Сроки и порядок кассационного обжалования в уголовном процессе

Какие сроки для подачи кассационной жалобы на решения первой и апелляционной инстанции, вынесенные по итогам рассмотрения и отказа в удовлетворении жалобы по ст. 125 УПК?

Надо ли прикладывать к жалобе заверенные именно судом копии решений нижестоящих инстанций? Где и как их истребовать?

, Олег, г. Москва
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олег!

В кассации по уголовному процессу есть только один срок подачи кассационной жалобы (представления) — 1 год, но только по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено (ст. 401.6 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В остальных случаях какого-либо срока обжалования не имеется.

Заверенную копию судебного решения (как первой инстанции, так и апелляции) может получить заинтересованное лицо в суде первой инстанции. Получить может не любое лицо, а непосредственно чьи интересы затрагивает рассмотренная в порядке ст. 125 УПК РФ жалоба (например, заявитель или представляемое им лицо).