8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность взносов в фонд капремонта и предъявление долга на крупную сумму

Добрый вечер. У меня вопрос по Фонду капитального ремонта. В 2015 г. была приватизированна квартира. Все приходящие квитанции оплачивались вовремя. Фонд кап. ремонта квитанции не выставлял. Сегодня пришла квитанция с заоблачной суммой за всё время. Вопрос вот в чем: могу ли я оспорить выставление квитанции? Да и, вообще, насколько правомерен данный Фонд? Читала ранее о случаях, когда люди, подав в суд, освобождались от данного обязательства. Насколько это реально, и на какой закон ссылаться при оспаривании? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.

, Елена, г. Владивосток
Сергей Сергеевич Слепухин
Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Здравствуйте, Елена! Для того, чтобы определить законность начисленной задолженности, вам необходимо написать заявление в управляющую компанию о предоставлении вам расчета задолженности, из которого вы поймете из чего состоит ваша «заоблачная задолженность» и за какой период времени она начислена. Далее, если вы, все таки считаете, что задолженность начислена незаконно, вам необходимо направить в управляющую компанию претензию с требованием сделать перерасчет начисленной задолженности. В течении 10 дней на вашу претензию управляющая компания должна дать ответ (сделает ли она перерасчет или нет). И только после соблюдения претензионного порядка, вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании начисленной задолженности.

Вы также можете обратиться с жалобой в прокуратуру на незаконные действия управляющей компании по начислению задолженности. 

Что касаемо законности взносов за капитальный ремонт, то на основании частей 1, 3 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме (далее — МКД) обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на КР. Обязанность по оплате расходов на КР распространяется на всех собственников с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Таким образом, оплачивать взносы на капитальный ремонт собственник жилого помещения обязан. Указанная обязанность возникает с момента возникновения права собственности. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Гражданское право
Здравствуйте, через интернет вышел на брокеров или трейдеров, заработал долларов 50, красиво "стелят", Но, нужна крупная сумма чтобы нормально заработать.?
Здравствуйте, через интернет вышел на брокеров или трейдеров, заработал долларов 50, красиво "стелят", Но, нужна крупная сумма чтобы нормально заработать...?По факту не знаю ни настоящих имён каких-либо достоверных данных...
, вопрос №4096207, Баяр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Семейное право
Здравствуйте, в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000, платил частями, на данный момент остался долг в
Здравствуйте,в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000 , платил частями ,на данный момент остался долг в сумме около 2800000,на меня подали иск,я в данный нахожусь на сво,назначен суд на май 2024,могут без меня вынести решение и какое решение вообще может вынести суд ,что могут мне предъявить
, вопрос №4093187, Людмила, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2018