Правомерность взносов в фонд капремонта и предъявление долга на крупную сумму

Добрый вечер. У меня вопрос по Фонду капитального ремонта. В 2015 г. была приватизированна квартира. Все приходящие квитанции оплачивались вовремя. Фонд кап. ремонта квитанции не выставлял. Сегодня пришла квитанция с заоблачной суммой за всё время. Вопрос вот в чем: могу ли я оспорить выставление квитанции? Да и, вообще, насколько правомерен данный Фонд? Читала ранее о случаях, когда люди, подав в суд, освобождались от данного обязательства. Насколько это реально, и на какой закон ссылаться при оспаривании? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.

, Елена, г. Владивосток
Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Здравствуйте, Елена! Для того, чтобы определить законность начисленной задолженности, вам необходимо написать заявление в управляющую компанию о предоставлении вам расчета задолженности, из которого вы поймете из чего состоит ваша «заоблачная задолженность» и за какой период времени она начислена. Далее, если вы, все таки считаете, что задолженность начислена незаконно, вам необходимо направить в управляющую компанию претензию с требованием сделать перерасчет начисленной задолженности. В течении 10 дней на вашу претензию управляющая компания должна дать ответ (сделает ли она перерасчет или нет). И только после соблюдения претензионного порядка, вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании начисленной задолженности.

Вы также можете обратиться с жалобой в прокуратуру на незаконные действия управляющей компании по начислению задолженности.

Что касаемо законности взносов за капитальный ремонт, то на основании частей 1, 3 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме (далее — МКД) обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на КР. Обязанность по оплате расходов на КР распространяется на всех собственников с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Таким образом, оплачивать взносы на капитальный ремонт собственник жилого помещения обязан. Указанная обязанность возникает с момента возникновения права собственности.