Как вернуть подаренное имущество или деньги за него?

Добрый день!

Возник вопрос,по поводу дарения имущества

Договорился в устной форме о продаже аксессуара,заранее перевел денежные средства,с целью чтоб эта вещь досталась именно мне.

Через какое-то количество времени я решил сделать подарок в виде этого имущества так же в устной форме,но потом передумал и потребовал назад свои деньги или непосредственно свое имущество,на что в ответ получил отказ.

Продавец аргументирует это тем что это был мой подарок в устной форме,о чем гласит статья ГК РФ о дарении имущества.

Как мне поступить,чтобы вернуть свои деньги?

  • Безымянный
    .png
, Евгений, г. Челябинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Законом предусмотрены особые основания для отмены дарения

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

При этом дарение — это двухсторонняя сделка, которую вам крайне сложно будет доказать в отсутствие письменной формы