Как урегулировать проблемы с УК, у которой нет лицензии?

Добрый день! Мы живем в маленком микрорайоне, в таунхаусах, являемся собственниками жилья и небольших участков земли. Как недавно выяснилось, что у нашей УК нет лиценщии поэтому на протяжении многих лет хощяин сего нас просто откровенно посылает. Снег не чистят, не оказывают тех услуг за которые мы платим ежемесячно. Так же вода, есть у него своя скважина и насосы, так же нигде не оформленные, за воду каждый раз деньги берет, но грозится в случая жалоб в прокуратуру на его махиеации отрубить всему поселку воду. Нас тут проживает прядка 40 семей. Как можно с законной стороны все же заставить его обеспечить выполнение обязанностей, с чего начать. В данный момент завалило снегом, он убежал на Мальдивы, жители за свой счет вызывают технику. Полный беспредел.

, Ирина, г. Обнинск
Виктория Ахматова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина! ч. 1 ст. 14.1.3 КоАП РФ предусматривает за управление МКД без лицензии, когда она обязательна, наложение на организацию штрафа в размере от 150 000 до 250 000 руб., на должностных лиц — от 50 000 до 100 000 руб. Причем альтернативой штрафу для руководителя УК может быть дисквалификация, которая закроет ему возможность возглавлять УК в течение трех лет (УК с таким руководителем лицензию уже не получит).Осуществление деятельности без лицензии — длящееся правонарушение, то есть срок давности привлечения к ответственности (один год — см. ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ) следует отсчитывать с даты обнаружения правонарушения (фактически с даты проверки контролирующего органа), если на момент проверки УК продолжает работать без лицензии, и с даты прекращения правонарушения (то есть с даты получения лицензии).Предупреждаем УК: не исключено, что проверяющие будут составлять отдельные протоколы по ч. 1 ст. 14.1.3 КоАП РФ на каждый дом, а суд будет штрафовать УК отдельно по каждому дому, считая управление каждым домом самостоятельным правонарушением. Обоснование может быть следующим. Под деятельностью по управлению МКД понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг на основании договора управления МКД (ч. 2 ст. 192 ЖК РФ). Управление осуществляется в отношении каждого отдельного дома как самостоятельного объекта управления (п. 3 Правил осуществления деятельности по управлению МКД, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416). Кроме того, известно о привлечении компании к ответственности, предусмотренной одной статьей (ст. 6.5 КоАП РФ), столько раз, на скольких объектах было выявлено несоответствие питьевой воды нормативным требованиям (Постановление Президиума ВАС РФ от 04.03.2014 N 11036/13). Аналогичная практика (правда, уже далеко не свежая) есть и по ст. 7.22 КоАП РФ: каждый дом — самостоятельное правонарушение (Постановления ФАС ВСО от 18.11.2009 N А19-13645/09, ФАС ПО от 05.06.2009 N А12-10265/08).Также нельзя забывать о риске привлечения руководителя УК к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 171 УК РФ, если осуществление деятельности без лицензии сопряжено с извлечением дохода (точнее, выручки без вычета расходов) в сумме, превышающей 1,5 млн руб. (см. п. п. 10, 12 Постановления Пленума ВС РФ от 18.11.2004 N 23).

Вам нужно обратиться в государственную жилищную инспекцию, роспотребнадзор, в прокуратуру и далее в суд.