8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбил автобус при переходе дороги на зеленый сигнал светофора

Здравмтвуйте!

При переходе дороги на зеленый сигнал светофора маму сбил автобус. У нее сломана рука, бльничный. Прошло 2 недели, повестки до сих пор нет.

Как можно узнать о ходе дела (полиция приезжала), надо ли предпримать действия для компенсации морального ущерба, затрат на лечения и временной нетрудоспособности. Какие документы собирать, куда направлять?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учитывая, что у мамы из телесных повреждений только перелом руки, то можно предположить, что степень тяжести вреда, причиненного здоровью является средней, либо легкой. Это определяет судебно-медицинский эксперт. Таким образом, виновника скорее всего привлекут лишь к административной ответственности.

Что касается компенсации морального вреда, то Вам потребуется постановление о привлечении его к административной ответственности по данному случаю, затем медицинские документы: выписка из истории болезни, кассовые или товарные чеки, подтверждающие затраты на лечение.

Сумму морального вреда потерпевший определяет самостоятельно.

Обращаться надо в суд по месту жительства ответчика.

0
0
0
0
Екатерина Наумова
Екатерина Наумова
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Добрый день. На данный момент проходит административное расследование, устанавливается степень причиненного вреда. В среднем медицинская экспертиза занимает 30 дней. После получения экспертизы дознаватель Вас вызовет для ознакомление с экспертизой и протоколом аб административном правонарушении. Также с материалами дела можно ознакомится в отделе ГИБДД по месту произошедшей аварии. Получив документы вы можете обратиться в суд в порядке ст 1079 ГК РФ ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Данной статьей предусмотрена выплата без учета вины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
, вопрос №4094756, Евгений, г. Хабаровск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Автомобильное право
Эвакуировали машину якобы что расстояние от колеса моей машины до сплошной линии дороги менее 3 метров- 2.7 м
эвакуировали машину якобы что расстояние от колеса моей машины до сплошной линии дороги менее 3 метров- 2 .7 м эвакуация 8000 рублей и штраф 3000 р бандитизм...никаких дорожный знаков ограничения не было ..
, вопрос №4093014, шароватов николай васильевич, г. Москва
Земельное право
Нужно ли разрешение от администрации на устройство временной дороги к участку (дорога из боя кирпича)?
Здравствуйте. Нужно ли разрешение от администрации на устройство временной дороги к участку (дорога из боя кирпича)? Московская область, Одинцовский район, деревня Зайцево
, вопрос №4092018, Ксения, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, ширина проезжей части 6 метров, на расстоянии 170 см от своего забора вдоль дороги сосед посадил 3 туи
Здравствуйте, ширина проезжей части 6 метров, на расстоянии 170 см от своего забора вдоль дороги сосед посадил 3 туи. Законно ли это?
, вопрос №4091825, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.02.2018