Сбил автобус при переходе дороги на зеленый сигнал светофора

Здравмтвуйте!

При переходе дороги на зеленый сигнал светофора маму сбил автобус. У нее сломана рука, бльничный. Прошло 2 недели, повестки до сих пор нет.

Как можно узнать о ходе дела (полиция приезжала), надо ли предпримать действия для компенсации морального ущерба, затрат на лечения и временной нетрудоспособности. Какие документы собирать, куда направлять?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учитывая, что у мамы из телесных повреждений только перелом руки, то можно предположить, что степень тяжести вреда, причиненного здоровью является средней, либо легкой. Это определяет судебно-медицинский эксперт. Таким образом, виновника скорее всего привлекут лишь к административной ответственности.

Что касается компенсации морального вреда, то Вам потребуется постановление о привлечении его к административной ответственности по данному случаю, затем медицинские документы: выписка из истории болезни, кассовые или товарные чеки, подтверждающие затраты на лечение.

Сумму морального вреда потерпевший определяет самостоятельно.

Обращаться надо в суд по месту жительства ответчика.

Екатерина Наумова
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Добрый день. На данный момент проходит административное расследование, устанавливается степень причиненного вреда. В среднем медицинская экспертиза занимает 30 дней. После получения экспертизы дознаватель Вас вызовет для ознакомление с экспертизой и протоколом аб административном правонарушении. Также с материалами дела можно ознакомится в отделе ГИБДД по месту произошедшей аварии. Получив документы вы можете обратиться в суд в порядке ст 1079 ГК РФ ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Данной статьей предусмотрена выплата без учета вины.