Как избежать лишения прав после ДТП, если тест на наркотики положительный?

здравствуйте, подскажите как быть в такой ситуации: 18 декабря 2017 г. 60 летник мужчина на повороте (было скользко) не справился с управлением, машина вылетела с проезжей части, превышения скорости не было. По прибытию ГАИ , он сдал анализы, точно зная, что ни чего запрещенного не принимал. 2 февраля ему сообщают, что в моче обнаружены наркотические вещества, какие не говорят. мы предполагаем, что это следы лекарств которые он принимает, т.к. он гипертоник со стажем( эналаприл, кардиомагнил,.), но это наши предположения, точто мы не знаем . умышленно он ни чего не принимал. Ему сказали , что его лишат на 1,5 года. Водительский стаж у мужчины более 40 лет, и за этот период не было ни каких нареканий., он очень аккуратный водитель. Как быть в такой ситуации? что ему сейчас делать?? ПОМОГИТЕ.. в какие сроки его будут судить?...

, галина, г. Юрьевец
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Галина!

В соответствии со ст. 12.8 КоАП РФ

 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Совет следующий: никаких показаний ему не давать на основании ст. 51 Конституции РФ. Чтобы вам помочь для начала необходимо ознакомиться с материалами административного производства, тогда можно о чем то говорить. Готов помочь.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Вряд ли Вам кто то поможет. Сами ознакомьтесь с результатами анализов мочи. Сами поговорите с наркологами. Сутуация практически безнадёжна. НЕ ломайте себе голову об источнике наркотических средств… Специалисты не советуют садиться за руль 2 дня после булочки с большим количеством маковых зерен!!! Будет «положительный» анализ на наркотики…