Как разделить выплату алиментов, чтобы часть средств поступала на счет ребенка?

Здравствуйте, у меня от первого брака есть несовершеннолетния дочь, я выплачивают алименты в среднем 15000 но эти деньги бывшая жена тратит на себя и свои нужды, ребенку очень редко что то покупает, вопрос - могу ли я разбить алименты? И открыть счет для дочери, что бы она смогла снять деньги в своё совершеннолетие?

Что мне нужно для этого сделать? И насколько примерно это дело будет удачным?

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Юлия Рыбина
Юрист

Добрый день!

Вы вправе это сделать. Законодательством это право предусмотрено НО исход дела зависит от того как вы докажете неправомерность действий матери.

Ст. 60
СК РФ  ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и
других членов семьи.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов,
пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и
расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних
детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм
алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних
детей в банках.

Кроме того, вы можете заключить  соглашение, в котором оговорить условие о
перечислении части денежных средств непосредственно на счет ребенка.

Или  обратиться в суд, который принял решение о взыскании алиментов, с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда.

В силу ст. 56 СК РФ именно на Вас будет лежать обязанность доказать факт ненадлежащего расходования матерью ребенка денежных средств, перечисляемых Вами в настоящее время алиментов.

Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

В соответсвии со статьей 60 СК рф вы модете перечислять до 50% процентов алиментов на счет открытый на имя ребенка в банке. Для этого нужно подать в суд вынесший решени об алиментах ззаявление о изменеии авполнения ранее вынесенного решнния о взыскании алиментов если алименты выплачиваются по решению суда. Если алименты выплачиваются по соглашению надо внести соответсвующее изменение в него в этом случае можно установить и больший прцент перечисления на счет ребенка. В случае пречисления срелств на счет ребенка без решения суда или соглашения не могут быть учтены в качестве алиментов м будет расценено как дарение.

В соответсвии со статьей 60 СК рф вы модете перечислять до 50% процентов алиментов на счет открытый на имя ребенка в банке. Для этого нужно подать в суд вынесший решени об алиментах ззаявление о изменеии авполнения ранее вынесенного решнния о взыскании алиментов если алименты выплачиваются по решению суда. Если алименты выплачиваются по соглашению надо внести соответсвующее изменение в него в этом случае можно установить и больший прцент перечисления на счет ребенка. В случае пречисления срелств на счет ребенка без решения суда или соглашения не могут быть

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!