Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли мой муж право на квартиру в случае развода?

Добрый день, я гражданинка РФ состою в браке с гражданином Туркменистана с июня 2017 года. На данный момент я хочу купить квартиру. Часть денег дадут мои родители часть в кредит. Имеет ли мой муж право на эту квартиру в случае развода и как этого избежать. Хотелось бы чтобы она осталась за мной т.к. он к ней отношения не имеет.

06 Февраля 2018, 14:29, вопрос №1897861
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Починки
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дария!
    Пусть квартиру приобретут Ваши родители, будете помогать оплачивать кредит, а потом пусть оформят квартиру на Вас по договору дарения.​

    06 Февраля 2018, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондаренко
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Если вы приобретаете квартиру в браке, то она признается совместно нажитым имуществом и делится между супругами поровну.

    Если 2 пути решения названной вами проблемы.

    1. Оформить у нотариуса брачный договор, где прописать, что квартира будет принадлежать только вам.

    2. Некоторые граждане оформляют кредит фиктивно на родителей, и приобретают квартиру на их имя. А потом родители передают им эту квартиру по договору дарения. Но в этом случае надо быть очень внимательным и вносить кредитные платежи только от имени родителей. Так как по сути эта сделка незаконна (фиктивна). Но шанс ее оспорить у супруга практически равны нулю.

    06 Февраля 2018, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    г. Брянск
    Общаться в чате

    Добрый день, Дария. 

    Можете оформить брачный договор у нотариуса в котором определите, что квартира будет являться только Вашей собственностью и не считаться совместно нажитым имуществом при разводе. Этот вариант самый надежный.

    Другой вариант, деньги которые вам дадут родители, передайте по договору дарения денежных средств. Кредит я так понимаю вы берете на себя и платить будете только из своих средств? Сохраняйте все чеки оплаты. В случае развода и заявления супругом о разделе имущества, это будет являться доказательствами о том что все средства используемые на погашения кредита были только вашими. 

    06 Февраля 2018, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.