Имеет ли мой муж право на квартиру в случае развода?

Добрый день, я гражданинка РФ состою в браке с гражданином Туркменистана с июня 2017 года. На данный момент я хочу купить квартиру. Часть денег дадут мои родители часть в кредит. Имеет ли мой муж право на эту квартиру в случае развода и как этого избежать. Хотелось бы чтобы она осталась за мной т.к. он к ней отношения не имеет.

, Дария, г. Москва
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Дария!
Пусть квартиру приобретут Ваши родители, будете помогать оплачивать кредит, а потом пусть оформят квартиру на Вас по договору дарения.

Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы приобретаете квартиру в браке, то она признается совместно нажитым имуществом и делится между супругами поровну.

Если 2 пути решения названной вами проблемы.

1. Оформить у нотариуса брачный договор, где прописать, что квартира будет принадлежать только вам.

2. Некоторые граждане оформляют кредит фиктивно на родителей, и приобретают квартиру на их имя. А потом родители передают им эту квартиру по договору дарения. Но в этом случае надо быть очень внимательным и вносить кредитные платежи только от имени родителей. Так как по сути эта сделка незаконна (фиктивна). Но шанс ее оспорить у супруга практически равны нулю.

Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Дария.

Можете оформить брачный договор у нотариуса в котором определите, что квартира будет являться только Вашей собственностью и не считаться совместно нажитым имуществом при разводе. Этот вариант самый надежный.

Другой вариант, деньги которые вам дадут родители, передайте по договору дарения денежных средств. Кредит я так понимаю вы берете на себя и платить будете только из своих средств? Сохраняйте все чеки оплаты. В случае развода и заявления супругом о разделе имущества, это будет являться доказательствами о том что все средства используемые на погашения кредита были только вашими.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дария, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Дария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!