Как действовать при нарушении оплаты труда в выходные и праздничные дни?

Оформление по 40 часовому графику в январские праздники работала все дни со второго числа, а получала з.п. за вычетом праздничных дней. То есть по внутреннему графику у меня норма часов была 176 часов а при расчете з.п. в табульке указано 136 оплачиваемых часов. При вопросе почему так мне сказали что мой оклад фиксирован и не подлежит изменению даже если я перерабатываю фактически это мои проблемы. На данный момент уволилась с работы и хочу возместить все часы за которые мне не доплатили, как это возможно сделать и вообще возможно ли?

, Наталья, г. Магнитогорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Вы указали

по внутреннему графику у меня норма часов была 176 часов а при расчете з.п. в табульке указано 136 оплачиваемых часов

Наталья

к сожалению, суд будет рассматривать только официальные документы. Если вы сможете доказать свой фактический график работы и то, что вы привлекались к работе в праздничные дни, то, может быть удастся что-то взыскать.

Но перспектива очень сомнительная при наличии черно-белого учета (а может еще и черно-белой зарплаты), если у вас на руках нет оригинала графика, по которому вы выходили в январе, подписанного и утвержденного работодателем. Реальные документы ведь не заставишь показать работодателя, он в суд принесет только «белый» учет.

Либо думать, как еще можно доказать, что вы работали в праздники.

Если вы менеджер и работали с клиентами — справки от клиентов, вызов их свидетелями и т.п.

Если вы работали кассиром в магазине, есть онлайн касса, вводилась идентифицирующая вас информация, которую можно «вытащить» из ФНС, из кассовых отчетов, зарос чеков у покупателей и т.п.

Но так как вы уже не работаете, у вас уже может не быть доступа к такой информации.