Как привлечь к ответственности соседей, которые устроили пожар и подвергли жильцов опасности?

Пьяные соседи устроили пожар в квартире. Пожарные службы не вызвали, соседей не оповестили о случившемся. Покинули квартиру. Пожарных вызвали прохожие. Жильцы ничего не знали о случившемся и до последнего были в своих квартирах. Дом 2 этажный , 8 квартир. В 2-х квартирах есть лежачие больные. Эвакуировались при помощи МЧС. Вопрос: как наказать соседей , которые оставили жильцов в опасности, не предупредив их?

, Галина, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну в данном случае надо в полицию подавать, они проведут расследование, выявят виновных и привлекут их к ответственнсти. Также можете пробовать их заставить возместить ущкерб.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановление КС РФ от 08.12.2017 N 39-П.

КонсультантПлюс: примечание.
Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещения вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П).

КонсультантПлюс: примечание.
П.п. 1 и 2 признаны не соответствующими Конституции РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, не позволяющему обеспечить взыскание вреда, причиненного автомобилю неустановленными лицами, с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Обратитесь в полицию с заявлением по факту привлечения соседей к ответственности. Кроме того, если причинён ущерб, обратитесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, компенсации морального вреда.

Какие в итоге последствия от пожара?