Брат отказывается от своей доли по наследству

Здравствуйте! После смерти отца осталась квартира в многоэтажки и квартира в частном доме. Нас двое наследников я и мой брат. Брат давно не живет по прописке. В наследство он не хочет вступать и в силу невозможности уехать с работы (вахтовый метод) не может написать заявление об отказе от наследства. Я объяснила это все нотариусу. На что она сказала, что если отец прописан с сыном, то он автоматически вступает в наследство. Если брат не будет присутствовать у нотариуса в принятии наследства, правильно ли я понимаю, что мне придется принимает все наследство?

Уточнение от клиента

После автоматического принятия наследства, брат может отказаться от наследства?

, Анна Писарева, г. Александровск-Сахалинский
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Я объяснила это все нотариусу. На что она сказала, что если отец прописан с сыном, то он автоматически вступает в наследство.

Анна Писарева

По всей видимости, нотариус имел в виду, что поскольку Ваш брат прописан вместе с отцом, то он будет считаться фактически принявшим наследство, как это указано в ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ведь на брата будет начисляться плата за содержание и ремонт жилого помещения. Следовательно, он примет участие в определенных расходах на содержание квартиры.

Если брат не будет присутствовать у нотариуса в принятии наследства, правильно ли я понимаю, что мне придется принимает все наследство?

Анна Писарева

Тут не всё так просто. Если нотариус так сказал (что брат «автоматически» принимает наследство, то не исключено, что он откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство и предложит обратиться в суд (либо выдаст свидетельство только на 1/2 долю в праве на квартиру и дом).

В такой ситуации следует договориться с братом, чтобы он либо направил нотариусу (или подал у любого нотариуса по месту своего нахождения) заявление об отказе от наследства, либо чтобы потом не возражал против Вашего иска в суд о признании именно за Вами права на наследственное имущество.

После автоматического принятия наследства, брат может отказаться от наследства?

Анна Писарева

Да, он может направить нотариусу заявление об отказе от наследства (несмотря на то, что нотариус посчитал, что он фактически принял наследство).

В силу ст. 1157 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ваш брат может обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца. При чем, он будучи на вахте, может обратиться к любому нотариусу, где он работает, с целью составления отказа от наследства. Затем данный отказ он может выслать почтой в адрес нотариуса, у которого вы открываете наследство.

Если брат не пожелает составить отказ от наследства, то когда он вернется с вахты ему достаточно будет получить справку о том, что на момент смерти он был зарегистрирован с отцом и нотариус выделит ему долю в наследстве.

Пока брат не откажется от наследства, вы не получите все наследство.

После автоматического принятия наследства, брат может отказаться от наследства?

Анна Писарева

Отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

44. Отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) может быть совершен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию.

Если срок принятия наследства закончится, то согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

43. По истечении указанного в абзаце первом пункта 2 статьи 1157 ГК РФ срока может быть признан отказавшимся от наследства лишь наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при условии признания судом уважительными причин пропуска срока для отказа от наследства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если от брата не поступит заявление об отказе от наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя,  которое можно направить почтой через любого нотариуса по месту пребывания,  то нотариус посчитает,  что брат фактически принял наследство,  так как зарегистрирован по месту жительства наследодателя. Соответственно Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство в размере 1/2 доли. Использована часть 3 ГК РФ.

После автоматического принятия наследства, брат может отказаться от наследства?

Да,  может,  но в течение шести месяцев. Потом придется восстанавливать срок через суд.