"Вознаграждение в конверте"

Здравствуйте, у меня открыто ИП (код досуговая деятельность). Предприятие заключило со мной договор на обслуживание мероприятий в сфере культуры и досуга. Налоги по УСН с приходящих сумм плачу исправно. Затем я обращаюсь к физ. лицам с просьбой выполнить ту или иную работу, за что расчитываюсь наличными, нигде это не отражая. Налоговая заинтересовалась достаточно большими суммами приходящими на мой счет. А на вопрос куда Вы деваете деньги я ответить не могу. Чем это грозит и что делать дальше?

, ALEKSANDR ALEKSEEV, г. Тюмень
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Александр, добрый день!

Предприятие заключило со мной договор на обслуживание мероприятий в сфере культуры и досуга.

С Вами заключили договор возмездного оказания услуг, по которому одна сторона оказывает услуги, а другая оплачивает оказанные услуги.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

Затем я обращаюсь к физ. лицам с просьбой выполнить ту или иную работу, за что расчитываюсь наличными, нигде это не отражая

С физическими лицами у Вас должен быть заключен договор подряда в соответствии со ст. 702 ГК РФ.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

 1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Налоговая заинтересовалась достаточно большими суммами приходящими на мой счет. А на вопрос куда Вы деваете деньги я ответить не могу. Чем это грозит и что делать дальше?

В первом случае, Вы исполнитель и все налоги от полученного вида деятельности Вы уплачиваете самостоятельно в зависимости от выбранной вами системы налогообложения.

Во втором случае, выплаты, производимые Вами по договору подряда, подлежат обложению НДФЛ по ставке в размере 13% и уплачиваются Вами (удерживаются из вознаграждения).

С уважением, Татьяна.

06.02.2018г.

Чем это грозит и что делать дальше?

В данном случае у Вас материальные расходы, п.6 ст.254 НК РФ.

6) на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
К работам (услугам) производственного характера также относятся транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) и (или) структурных подразделений самого налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации, в частности перемещение сырья (материалов), инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов с базисного (центрального) склада в цеха (отделения) и доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов);
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

Посмотрите более подробно по ссылке:

https://www.glavbukh.ru/hl/118...

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Александр, добрый день!

У вас УСН 6% доходы. Вы заключили договор с организацией по которому являетесь исполнителем, и получили оплату по договору. Затем нашли подрядчиков, которые выполнят работу обусловленную договором. Платите подрядчикам наличными. И вам заинтересовалась налоговая, ей не понравилось, что у вас большие суммы приходящие на счет. Если все правильно то:

Вы и не должны нигде это отражать. 1) Вы обязаны уплачивать налог 6% с вашего дохода. 2) Вы являетесь налоговым агентом и обязаны удержать и оплатить в бюджет налог на доходы физических лиц и начислить страховые взносы.

Согласно НК РФ, налоговый агент обязан сам рассчитывать НДФЛ за каждого работника, удерживать его, а затем уплачивать в бюджет. Это ваша непосредственная обязанность!

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 настоящего Кодекса), а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.
Особенности исчисления и (или) уплаты налога по отдельным видам доходов устанавливаются статьями 214.3214.4214.5214.6214.7226.1227 и 228 настоящего Кодекса.
(п. 2 ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации, а также доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7настоящего Кодекса), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
(в ред. Федеральных законов от 02.05.2015 N 113-ФЗ, от 27.11.2017 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма налога применительно к доходам, в отношении которых применяются иные налоговые ставки, а также к доходам от долевого участия в организации исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного налогоплательщику.
(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога.
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ)

При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгодыудержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.
(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ)

Положения настоящего пункта не распространяются на налоговых агентов, являющихся кредитными организациями, в отношении удержания и уплаты сумм налога с доходов, полученных клиентами указанных кредитных организаций (за исключением клиентов, являющихся сотрудниками указанных кредитных организаций) в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 212настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ

Налоговая заинтересовалась приходом денег, а не тратами. Спросили они, чтобы вас подловить, по всей видимости. Вы можете сказать, что трачу заработанные мною средства от предпринимательской деятельности на личные нужды. Это не запрещено вообще-то.

Ну и об ответственности:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
НК РФ Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Храмова Татьяна, я думаю Александр спрашивает про ответственность за неуплату НДФЛ и страховых взносов. А эта ответственность предусмотрена НК РФ ст.123

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
 НК РФ Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
 (в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
 (см. текст в предыдущей редакции)
 влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Обращаю ваше внимание, что есть исключения когда страховые взносы оплачивать не нужно. Это:

1) Заключение соглашения с лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей. ИП делает взносы за себя сам.
2) Заключение договора с иностранцами или лицами без гражданства, временно пребывающими в РФ (подп. 15 п. 1 ст. 422 НК РФ).
3) Сделки по договорам с обучающимися по очной форме в высших учебных заведениях РФ в рамках студенческих отрядов, которые освобождаются от уплаты страховых взносов в ПФР (подп. 1 п. 3 ст. 422 НК РФ).

и что делать дальше?

Дальше вам нужно либо:
1) признать, что вы нарушали НК РФ и уплатить все суммы, которые уплачены не были, вместе со штрафами, предусмотренными НК РФ.

2) сказать, что все деньги вы тратите на личные нужды. Вы же снимаете средства с р\с, так как платите физическим лицам наличными, в не переводите безналом. При этом налоговая должна будет еще доказать, факт нарушения и не уплаты вами НДФЛ и взносов. Это будет сложно, потому что вы работали с наличными. Но все осложнится, если какое-либо физическое лицо пожалуется на вас в налоговую, что вы не платили за него налоги и взносы, будучи налоговым агентом.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На самом деле доказать  возможность выполнения работы ИП непосредственно самим или  с привлечением третьих лиц не вызывает особой проблемы. Достаточно оценить объем работ по договору, акты принятых работ. Вы же не можете на мероприятии и петь, и танцевать и вести его один в течении нескольких часов подряд. Кроме того всегда можно найти свидетелей, которые подтвердят наличие иных лиц, участвующих в Ваших мероприятии в рамках проведения налоговой проверки.

НК РФ Статья 90. Участие свидетеля

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

<Письмо> ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837 «О рекомендациях по проведению мероприятий налогового контроля, связанных с налоговыми проверками»
5. Порядок проведения допроса свидетеля. Порядок взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений о допросе свидетеля

5.1. В качестве свидетеля согласно пункту 1 статьи 90 Кодекса для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.
В качестве свидетелей могут выступать лица, не заинтересованные в исходе дела. Если в качестве свидетелей были опрошены лица, заведомо заинтересованные в исходе дела, например, проверяемый налогоплательщик — физическое лицо, представитель налогоплательщика — юридического лица (в частности, директор, главный бухгалтер), протокол допроса такого лица может быть квалифицирован как документ, которым оформлены пояснения налогоплательщика (подпункт 4 пункта 1 статьи 31 Кодекса).
Для дачи показаний могут быть вызваны физические лица в связи с уплатой (удержанием и перечислением) налогоплательщиками (плательщиками сборов, налоговыми агентами) налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением налогоплательщиками (плательщиками сборов, налоговыми агентами), а также иными обязанными лицами (банками, экспертами, переводчиками и иными лицами) законодательства о налогах и сборах.

Поэтому говорить о личных тратах конечно можно, но не стоит переусердствовать в данном случае и конечно налоговая сама должна доказать, что на самом деле деньги тратились на другое, но, на мой взгляд, в нынешней ситауции это не настолько сложно.

Вопрос о каких вообще суммах идет речь? Скажем суммы в 150 000-200 000 в месяц  вряд ли вызовут особые вопросы, а вот суммы налом в 1 000 000 в месяц скорее всего будут восприниматься с повышенным вниманием( вопрос о том, на что человек может тратить 1 000 000 наличными) Кроме того, возможны вопросы, не только  со стороны налоговой, а и со стороны банка, в рамках

Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:...

там большой перечень операций вызывающих повышенное внимание со стороны банка. http://www.consultant.ru/docum...  Поэтому в рамках данного вопроса, не видя всей конкретики кончено можно посоветовать то, что уже посоветовали, а вот для того, что бы решать непосредственно возникшую проблему, необходима уже полная конкретика. Она же необходима и для определения степени ответственности в случае, если налоговая сможет доказать, что Вы не исполняли обязанности налогового агента. С уважением Евгений Беляев