Какой срок наказания будет назначен по статье 228, 4 УК РФ?

Здравствуйте, скажите, какой срок будет, чт. 228.4, была добровольная сдача при оперативных мероприятиях, деяние совершил в первые, есть смягчающие обстоятельства, ходатайства от сотрудниках, явка с повинной, соглашение о сотрудничестве?

, Галина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Галина. При указанных Вами обстоятельствах не исключено и условное осуждение.

Так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УК РФ от 10 до 20 лет, то условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ возможно только при одновременном применении судом положений ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).
Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.
Как правило, условное наказание по данной статье возможно при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. При этом необходимо полностью признать вину, дать правдивые показания, а также сообщить об иных известных преступлениях и изобличить лиц, совершивших данные преступления.
Плюс ко всему нужно иметь положительные характеристики личности, желательно максимальное количество обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.