Как доказать родство, если в фамилии разница в одной букве, не меняя при этом паспорт?

Здравствуйте!

Как доказать родство, если в фамилии разница в одной букве? У меня с сестрой такая ситуация. Когда-то в паспортном столе когда менялись паспорта на новые по истечении срока так написали и пошло. Только после смерти папы мы это обнаружили. Но сейчас проблема в том, мне предложили поменять паспорт, но увы это связано с большим количеством документов, счетов в банке с переименованием. Как можно установить родство либо через нотариуса, или судом не меняя при этом паспорт.Заранее благодарю. Лариса

, Лариса,
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете сделать запрос в органы ЗАГС с указанием на данный факт и можно ли подтвежрдение ваших родственных отношений, если они откажут, то можно в суд обращаться. однако я думаю, что вам укажут, что это просто ошибка ЗАГСа и ее можно исправить.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Лариса
Клиент

Здравствуйте! Мне бы хотелось уточнить. Если органы ЗАГСа примут, что это просто ошибка ЗАГСа и ее можно исправить и выдадут документ подтверждающий родственные отношения. Я могу не менять паспорт. И в случае, если что-нибудь со мной будет, на основании этой справки из ЗАГСа моя сестра сможет получить наследство как сестра, хотя и в паспорте буквы разные. Заранее Благодарю!

Екатерина Валерьевна
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  в ЗАГС обращаться бесполезно это ничего не даст. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление об установлении родственных отношений  с умершим

Лариса
Клиент

Спасибо за столь быстрый и пояснительный ответ.