Как подать заявление в суд на войсковую часть, если меня увольняли целый год?

Добрый день,я военнослужащий контрактной службы. Не пройдя испытательный срок,был переведен в другую часть без моего ведома,но на ту же должность. Следом написал несколько раз рапорт о увольнения меня,как не прошедшего испытательный срок по ст.51 п.Б.

Данный рапорт был принят,но проигнорирован. И я был вынужден явится в новую часть,для прохождения службы. В новой части,по приезду(не подписывая бумаги о принятии дел и должности) повторно написал рапорт о увольнение,после чего,меня отправили домой,с замечанием,что вызовут,когда рапорт будет на столе у ком.части. прошла неделя,я повторно явился в часть и повторно написал рапорт. И так же по рекомендации нач.штаба,был отправлн домой,пока они сами не вызовут в часть,затем прошло пару месяцев и результата не было,я повторил свои действия,и так было еще раза два,на протяжении 8 мес. Сейчас меня вызывает прокуратура,и состовляется дело,о дисципдинарном проступке с моей стороны,параллельно,мне суетливо начали звонить из части,чтобы я прошел коммисиию на увольнение и тд.

Но по факту,я-дизертир. Хотя вины не признаю,и ни от кого не скрываюсь. В общем из-за этих лиц,что увольняли меня почти год,у мня возникли проблемы с военным судом(условный срок,и штраф до 100 000р). Вопрос такой,могу ли я подать иск на войсковую часть или командира части,за холатное обращение к службе или еще по каким вопросам,желательно с маральной компенсацией? По настоящий момент получаю мин. Окдад 15 000р

, Дмитрий, г. Брянск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Нет, оснований для подачи иска как такого нет. Вы военнослужащий и должны исполнять свои обязанности должным образом, если рапорт написан, это еще не означает, что можно идти домой и ждать пока по данному рапорту будет принято решение. Конечно командование части повело себя не совсем должным образом, но это ровным счетом ничего не меняет. До тех пор пока не будет приказа о Вашем увольнении из вооруженных сил РФ, Вы обязаны появляться на службе.

Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Дмитрий!

В силу норм гражданского права Вы можете обратиться с иском о возмещении причиненного ущерба и морального вреда, но только в случае наличия доказательств вины иных лиц.

Однако, для удовлетворения таких требований необходимо будет доказать причинно-следственную связь между наступлением неблагоприятных последствий в отношении Вас и неправомерными действиями руководителя ВЧ.

Дополнительным аргументом в Вашем случае будет являться факт привлечения командира части (или иных виновных лиц) к ответственности любого вида, связанной с не увольнением контрактника, либо нарушением порядка увольнения.

Вместе с тем, имеет важное правовое значение так же то, чем окончится Ваше привлечение к уголовной ответственности (будете ли Вы признаны виновным, вид и размер наказания).

Так же дополню, что на основании пункта 1,3 статьи 34.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ" О воинской обязанности и военной службе и подпункта «е» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ" О воинской обязанности и военной службе, Вы должны были быть уволены как не выдержавший испытание.

В соответствии с пунктом 3 статьи 34.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ" О воинской обязанности и военной службе", если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

В подпункте «е» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ" О воинской обязанности и военной службе, указано что, военнослужащий может быть досрочно уволен как не выдержавший испытание.

Следовательно, если Вы действительно были признаны не прошедшим испытательный срок, то Вас должны были уволить с военной службы, а не переводить в другую часть.