8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление в суд на войсковую часть, если меня увольняли целый год?

Добрый день,я военнослужащий контрактной службы. Не пройдя испытательный срок,был переведен в другую часть без моего ведома,но на ту же должность. Следом написал несколько раз рапорт о увольнения меня,как не прошедшего испытательный срок по ст.51 п.Б.

Данный рапорт был принят,но проигнорирован. И я был вынужден явится в новую часть,для прохождения службы. В новой части,по приезду(не подписывая бумаги о принятии дел и должности) повторно написал рапорт о увольнение,после чего,меня отправили домой,с замечанием,что вызовут,когда рапорт будет на столе у ком.части. прошла неделя,я повторно явился в часть и повторно написал рапорт. И так же по рекомендации нач.штаба,был отправлн домой,пока они сами не вызовут в часть,затем прошло пару месяцев и результата не было,я повторил свои действия,и так было еще раза два,на протяжении 8 мес. Сейчас меня вызывает прокуратура,и состовляется дело,о дисципдинарном проступке с моей стороны,параллельно,мне суетливо начали звонить из части,чтобы я прошел коммисиию на увольнение и тд.

Но по факту,я-дизертир. Хотя вины не признаю,и ни от кого не скрываюсь. В общем из-за этих лиц,что увольняли меня почти год,у мня возникли проблемы с военным судом(условный срок,и штраф до 100 000р). Вопрос такой,могу ли я подать иск на войсковую часть или командира части,за холатное обращение к службе или еще по каким вопросам,желательно с маральной компенсацией? По настоящий момент получаю мин. Окдад 15 000р

Показать полностью
, Дмитрий, г. Брянск
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Нет, оснований для подачи иска как такого нет. Вы военнослужащий и должны исполнять свои обязанности должным образом, если рапорт написан, это еще не означает, что можно идти домой и ждать пока по данному рапорту будет принято решение. Конечно командование части повело себя не совсем должным образом, но это ровным счетом ничего не меняет. До тех пор пока не будет приказа о Вашем увольнении из вооруженных сил РФ, Вы обязаны появляться на службе.

0
0
0
0
Александр Шараевский
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Дмитрий!

В силу норм гражданского права Вы можете обратиться с иском о возмещении причиненного ущерба и морального вреда, но только в случае наличия доказательств вины иных лиц.

Однако, для удовлетворения таких требований необходимо будет доказать причинно-следственную связь между наступлением неблагоприятных последствий в отношении Вас и неправомерными действиями руководителя ВЧ.

Дополнительным аргументом в Вашем случае будет являться факт привлечения командира части (или иных виновных лиц) к ответственности любого вида, связанной с не увольнением контрактника, либо нарушением порядка увольнения.

Вместе с тем, имеет важное правовое значение так же то, чем окончится Ваше привлечение к уголовной ответственности (будете ли Вы признаны виновным, вид и размер наказания).

0
0
0
0

Так же дополню, что на основании пункта 1,3 статьи 34.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ" О воинской обязанности и военной службе и подпункта «е» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ" О воинской обязанности и военной службе, Вы должны были быть уволены как не выдержавший испытание.

В соответствии с пунктом 3 статьи 34.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ" О воинской обязанности и военной службе", если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

В подпункте «е» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ" О воинской обязанности и военной службе, указано что, военнослужащий может быть досрочно уволен как не выдержавший испытание.

Следовательно, если Вы действительно были признаны не прошедшим испытательный срок, то Вас должны были уволить с военной службы, а не переводить в другую часть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2018