Можно ли подать иск на застройщика,чтобы ознакомиться с проектной документацией?

Добрый день! У меня заключен ДДУ. Застройщику направлено 3 письма по предоставлению на ознакомление Проектную документацию. Без ответа. Хочу подать иск в суд или это вопрос можно решить через другие госорганы. Спасибо.

, владимир, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2018)

КоАП РФ Статья 14.28. Нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости

2. Опубликование в средствах массовой информации и (или) размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования застройщиком проектной декларации (в том числе вносимых в нее изменений), содержащей неполную и (или) недостоверную информацию, предоставление застройщиком неполной и (или) недостоверной информации, опубликование, размещение или предоставление которой предусмотрено законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а равно нарушение сроков опубликования и (или) размещения проектной декларации либо вносимых в нее изменений -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я это закон знаю. НО! Какая инстанция накладывает штраф. И по иску ничего не сказано.

Т.е. Вы обращаетесь в соответствующий профилю административный орган Москвы (по строительному надзору), те проводят проверку и привлекают организацию к ответственности.

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

г. Якутск 27 декабря 2017 года

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Луковцев А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу на постановление мирового судьи судебного участка № 59 г. Якутска от 23 августа 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьей 20.25 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Новая Якутия»,

у с т а н о в и л :

Постановлением мирового судьи судебного участка №59 г. Якутска от 23 августа 2017 года ООО «Новая Якутия»назначено административное наказание за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 500000 рублей.

Как следует из постановления, правонарушение выразилось в том, что ООО «Новая Якутия» ____ 2016 года было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500000 рублей.

В жалобе представитель ООО «Новая Якутия» просит постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить в связи с тем, что Арбитражный суд РС(Я) 09.10.2017 г. признал незаконным постановление Управления государственного строительного и жилищного надзора РС(Я) от ____.2016 г. в виде административного штрафа в размере 500000 руб. Постановлением четвертого апелляционного арбитражного суда г.Чита решение Арбитражного суда РС(Я) от 09.10.2017 г. оставлено без изменения. Просит прекратить производство по делу, восстановить пропущенный срок обжалования.

Ходатайство о восстановлении срока для обжалования постановления подлежит удовлетворению в связи с признанием причины пропуска срока уважительной.

В судебное заседание представитель ООО «Новая Якутия» и представитель Управления государственного строительного и жилищного надзора РС (Я) не явились, надлежащим образом извещены о времени, дате и месте судебного заседания.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, суд приходит к выводу об удовлетворении жалобы по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

На основании части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Статьей 26.1 КоАП РФ установлено, что по делу об административном правонарушении подлежат обязательному выяснению: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Из материалов дела следует, что постановлением Управления государственного строительного и жилищного надзора РС (Я) № от ____.2016 года ООО «Новая Якутия» привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500000 рублей.

Согласно материалам дела, постановление вступило в законную силу ____.2017 года. Таким образом, срок уплаты штрафа заканчивался ____.2017 года.

Решением Арбитражного суда РС(Я) от 09.10.2017 г. постановление Управления государственного строительного и жилищного надзора РС(Я) от ____.2016 г. по делу об административном правонарушении в части назначения ООО «Новая Якутия» административного штрафа в размере 500000 руб. признано незаконным. Постановлением четвертого апелляционного арбитражного суда г.Чита решение Арбитражного суда РС(Я) от 09.10.2017 г. оставлено без изменения

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 статьи 20.25 КоАП РФ, выражается в неуплате наложенного административного штрафа в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок.

Поскольку постановление Управления государственного строительного и жилищного надзора РС (Я) № от ____.2016 года в части назначения ООО «Новая Якутия» административного штрафа в размере 500000 руб. отменено, в действиях ООО «Новая Якутия» отсутствует событие административного правонарушения. При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка №59 г. Якутска от 23 августа 2017 года подлежит отмене, а производство по данному делу об административном правонарушении прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (за отсутствием события административного правонарушения).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

р е ш и л :

жалобу на постановление мирового судьи судебного участка № 59 г. Якутска от 23 августа 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьей 20.25 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Новая Якутия» – удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка № 59 г. Якутска от 23 августа 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьей 20.25 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Новая Якутия» – отменить, производство по данному делу об административном правонарушении – прекратить.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья А.А. Луковцев

Вид