Оплата налогов по ИП при нахождении в декрете

Здравствуйте! Я ИП, конце 2016 г. я забеременела и весь 2017 г. не вела никакой деятельности. Декларация = 0. Могу ли я предоставить какие-то документы, подтверждающие мое положение, чтобы не платить налог и взнос пфр?

, Анастасия, г. Кемерово

Добрый день! Вы можете не уплачивать страховые взносы в налоговую только за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для освобождения от уплаты взносов в налоговую нужно подать нулевую декларацию по применяемой системе налогообложения, заявление, письмо из банка об отсутствии движения денежных средств по расчетному счету и свидетельство о рождении ребенка. За иные периоды взносы придется уплатить в полном объеме.