Как вернуть деньги за купленный в интернет-магазине товар, если есть только чек?

Здравствуйте, я заказала товар в интернет-магазине, он не соответствует описанию, деньги мне возвращать не хотят, гарантии и каких либо документов на товар нет. чек у меня есть. Что делать, куда обратиться?

, ольга, г. Магнитогорск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».
Согласно п. 21 этого Постановления:
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Ольга, доброго дня!
Посредством сайта https://egrul.nalog.ru/ Вам необходимо установить, кто является руководителем Организации, в которой Вы произвели заказ.
Для этого требуется внести ИНН либо название организации в шаблонные рамки вышеуказанного сайта.
Далее, на имя Руководителя компании написать Претензию, мотивировать её тем, что Вам прислали товар, по условиям устного Договора не соответствующий ранней договоренности между Вами и Организацией, либо неисправный.
Шаблон Претензии посмотрите в интернете.
Далее заказным письмом или под отметку о вручении направляете Претензию по юр. адресу Организации, также, если юр. и почтовые адреса разнятся направить по почтовому адресу.
Обозначить разумные сроки (7-14 дней) на возврат денег или замену товара и ожидать ответа.
К Претензии приобщить копии чеков и иных документов, свидетельствующих о приобретении товара Вами у Организации (оригиналы чеков остаются у Вас)!!!
В случае неудовлетворении Ваших требований, Вы, будучи лицом, которым был соблюден досудебный порядок в праве обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, а там штрафы, проценты и компенсации…
В случае, если в досудебном порядке, а желательно при личной явке и передаче Претензии наручно под отметку успехов не добьетесь, осуществляйте вышеуказанные действия.

С уважением, Э.А. Демидов.

Екатерина Валерьевна
Юрист, г. Москва

При  продаже через интернет-магазин покупатель лишен возможности осмотреть товар и получить о нем полную информацию, поэтому   законодательно   установлено, что интернет-магазины при передаче товара в письменной форме обязаны предоставить покупателю информацию:
– о товаре и его потребительских свойствах (полный перечень содержится в ст. 10 ЗоЗПП);
– о порядке и сроках возврата товаров (информацию продавец  может указать на чеке, товарной накладной, акте прием-передачи и ином документе).
Требований к изложению такой информации закон не предъявляет, однако должна быть указана следующая информация: адрес (место нахождения) продавца, по которому осуществляется возврат товара; режим работы; срок, в течение которого товар может быть возвращён (не менее 7 дней); предупреждение о необходимости сохранения товарного вида, потребительских свойств товара надлежащего качества до возврата его продавцу, а также документов, подтверждающих заключение договора; срок и порядок возврата суммы, уплаченной покупателем за товар.
   В соответствии с законом покупатель имеет право отказаться от товара надлежащего качества без объяснения причин:
– до момента получения товара в любой момент;
– в течение 7 дней с момента получения товара. При этом  если  продавец не довел в письменной форме до покупателя информацию о порядке и сроках возврата товара, то срок, в течение которого покупатель имеет право вернуть вам товар, увеличивается с 7 дней до 3 месяцев (п. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП).
Возврат товара возможен только при соблюдении покупателем следующих условий:
— сохранение внешнего вида товара (товар не должен был быть в употреблении, на товаре должны быть сохранены все бирки и ярлыки (речь идет именно о товаре, а не о его упаковке); сохранение потребительских свойств товара; наличие  платежных документов, (кассовый чек, товарная накладная, акт приема-передачи), свидетельские показания (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).
Покупатель не имеет права вернуть товар, в случае если товар имеет индивидуально-определенные свойства и может быть использован только данным покупателем. Иными словами, если товар был сделан специально для покупателя (сшито платье или изготовлено кольцо по размерам покупателя) вернуть его нельзя.
Для интернет-магазинов не действует список товаров, которые не подлежат обмену. А значит обменять или потребовать возврата денег покупатель за любой товар, в т.ч. за белье, колготки и парфюмерию.
Если покупатель хочет вернуть товар надлежащего качества в установленные сроки он должен направить продавцу заявление (претензия, требование) о возврате товара с приложением самого товара и соответствующих документов.
Заявление с товаром могут быть доставлены продавцу как почтой, так и лично, по его адресу.
Возврат денежных средств (при условии соблюдения покупателем требований закона о возврате товара) должен быть осуществлен не позднее 10 дней с момента получения продавцом соответствующего требования (ст. 22 ЗоЗПП). Возврату подлежит сумма, уплаченная покупателем за товар, за исключением расходов на возврат товара.
Если товар был оплачен банковской картой – возврат средств за товары или услуги, оплаченные банковской картой, производится только на карту клиента, оплатившего товар.
Если продавцом будет нарушен 10-дневный срок возврата денег, то с него также может быть взыскан штраф в размере пятидесяти процентов от стоимости товара.
Также согласно ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Данное требование  также должно быть направлено продавцу в письменном виде.