Приватизация земельного участка, если дом в собственности двух хозяев

Проживаю в Крыму. У нас дом на 2 хозяина. Каждая часть дома узаконена.к дому прилагается земельный участок так же поделен и разделен забором.как я могу свою часть земельного участка приватизировать?

, Ольга, г. Москва
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга! Хочу уточнить у Вас о статусе частей дома — они оформлены как квартиры или как доли жилого дома?

Если как квартиры, то вступает в силу статья 36 Жилищного кодекса РФ, согласно которому земельный участок под многоквартирным домом с прилегающей территорией с момента постановки такого земельного участка переходит в собственность собственников квартир.

Если же оформлены как доли, то необходимо знать является ли земельный участок делимым, либо не делимым. Если участок делимый, то вы можете выделить свою долю в натуре на земельный участок и путем обращения в органы местного самоуправления оформить его в собственность за плату.

Если участок не делимый, то на основании заявления любого из собственников долей в праве общей долевой собственности на объект недвижимости, расположенный на таком участке, такой участок предоставляется в общую долевую собственность указанных лиц за плату. Каждый из владельцев долей оплачивает стоимость участка пропорционально своей доли.