Можно ли при процедуре временного ввоза менять договоры?

Если договор бербоут-чартера, в связи с которым судно вводилось в процедуру временного ввоза, был расторгнут, но между теми же сторонами был заключен договор на ремонт судна ( приведение его в надлежащее состояние), то есть судно осталось в фактическом владении лица,- процедура временного ввоза продолжается?? То есть, если мы вводили судно в процедуру временного ввоза по этому заключенному бербоут-чартеру, но затем его расторгли и заключили другой договор,- процедура временного ввоза не прекращается?? Или она на определенный договор??

Вопрос: возможно ли находясь во временном ввозе перезаключать разные договоры??

, Вадим, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Из Таможенного кодекса Таможенного союза

Статья 279. Ограничения по пользованию и распоряжению временно ввезенными товарами

1. Товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) (далее – временно ввезенные товары), должны оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации).

Допускается совершение с временно ввезенными товарами операций, необходимых для обеспечения их сохранности, включая ремонтные операции (за исключением капитального ремонта и модернизации), техническое обслуживание и другие операции, необходимые для поддержания товаров в нормальном состоянии, при условии обеспечения идентификации товаров таможенным органом при их реэкспорте.

(абзац в ред. Протокола от 16.04.2010)

Допускается проведение испытаний, исследований, тестирования, проверки, проведения опытов или экспериментов с временно ввезенными товарами либо использовать их в ходе испытаний, исследований, тестирования, проверки, проведения опытов или экспериментов.

(абзац введен Протоколом от 16.04.2010)

2. Временно ввезенные товары должны находится в фактическом владении и пользовании декларанта.

При временном ввозе Вы задекларировали правовые основания своих действий — договор бербоут-чартера.

При расторжении договора и заключении нового договора, меняются правовые основания ввоза судна в страну. Поэтому Вы должны уведомить об этом таможенные власти страны.

Соответственно меняется таможенное оформление и декларация.

Если при постановке судна в ремонт, не произвести таможенное оформление, то это приведет к негативным последствиям

Вадим
Клиент, г. Москва

Можно подробнее про последствия? Что грозит? И конкретную норму о том, что должны уведомить томоженные органы

Вадим
Клиент, г. Москва

Но ведь договор на ремонт и будет заключен для обеспечения сохранности судна