Как рассчитываются алименты на троих детей от двух браков, если один ребенок неродной?

Добрый день! Хотелось бы узнать по поводу алиментов! Бывшая жена супруга проживает с родителями мужа,есть двое детей в том браке,но один ребёнок ему не родной,но по документам он является отцом,в нашей семье имеется маленький ребёнок ( 1,3) ,как в такой ситуации рассчитываются алименты?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае, бывшая супруга вашего мужа имеет право взыскать алименты на двоих детей, т.к. официально он является их отцом.

В соответствии с ч.1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В то же время, ч.2 ст 81 Семейного кодекса РФ предусматривает, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, у вашего мужа имеются основания для уменьшения размера алиментов, т.к. у него на иждивении находится еще один ребенок от второго брака.