Законно ли административное задержание на 48 часов?

Добрый день.

подскажите.пожалуйста.какой закон регламентирует административное задержание на 48 часов-если судья пишет.что

Частью 3 статьи 27.5 Кодекса предусмотрено, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

данные меры на момент составления протокола приняты не были.

судья возвращает протокол для исправления нарушений.

вопрос-нарушение-это то.что человек был не задержан.его теперь должны задержать? это законно-спустя какое время после выдачи данного определения судьей? или по закону задержания уже не должно быть, т.к т.к. протокол уже составлен?если в законе сроки-когда-в какой период должно происходить задержание?если это происходит вне составления протокола-после выдачи определения судьи на исправление ошибок?спасибо.

, АЛЕКСЕЙ Рукоделов, г. Москва
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Административное задержание как мера обеспечения по делу об административном правонарушении не является обязательной, и не применение ее не является нарушением.

АЛЕКСЕЙ Рукоделов
Клиент, г. Москва

в какой момент должен быть произведено адм.задержание?

в момент составления протокола, после составления протокола,когда судья составил определение? по истечении 3 дней, 10 дней, месяца?

если в момент составления протокола задержания не было-то когда? могут произвести адм.задержание?

пока идет суд по коап? т.е. в течении 2 месяцев в любой момент?

Административное задержание как мера обеспечения по делам об административных правонарушениях по смыслу применяется сразу после составления протокола.

Согласно позиции КС РФ, изложенной в Постановлении от 16.06.2009 № 9-П, административное задержание на срок не более 48 часов может применяться лишь в случае, если имеются достаточные основания считать его необходимым и соразмерным для обеспечения производства по конкретному делу об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено наказание в виде административного ареста, а последующее прекращение производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события административного правонарушения или отсутствием состава административного правонарушения не может служить основанием для отказа в обжаловании незаконного применения административного задержания как принудительной меры обеспечения производства по данному делу.

Если административное задержание не было применено сразу же, то смысла в нем уже не имеется.

Судья в случае не явки лица в судебное заседание должен вынести определение о приводе.

В практике судов предусмотрено направление адм.протоколов в орган их направивший для обеспечения явки лица в отношении которого рассматривается дело об адм.правоануршении.