8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли административное задержание на 48 часов?

Добрый день.

подскажите.пожалуйста.какой закон регламентирует административное задержание на 48 часов-если судья пишет.что

Частью 3 статьи 27.5 Кодекса предусмотрено, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

данные меры на момент составления протокола приняты не были.

судья возвращает протокол для исправления нарушений.

вопрос-нарушение-это то.что человек был не задержан.его теперь должны задержать? это законно-спустя какое время после выдачи данного определения судьей? или по закону задержания уже не должно быть, т.к т.к. протокол уже составлен?если в законе сроки-когда-в какой период должно происходить задержание?если это происходит вне составления протокола-после выдачи определения судьи на исправление ошибок?спасибо.

Показать полностью
, АЛЕКСЕЙ Рукоделов, г. Москва
Александр Тетерин
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Административное задержание как мера обеспечения по делу об административном правонарушении не является обязательной, и не применение ее не является нарушением. 

0
0
0
0
АЛЕКСЕЙ Рукоделов
АЛЕКСЕЙ Рукоделов
Клиент, г. Москва

в какой момент должен быть произведено адм.задержание?

в момент составления протокола, после составления протокола,когда судья составил определение? по истечении 3 дней, 10 дней, месяца?

если в момент составления протокола задержания не было-то когда? могут произвести адм.задержание?

пока идет суд по коап? т.е. в течении 2 месяцев в любой момент?

Административное задержание как мера обеспечения по делам об административных правонарушениях по смыслу применяется сразу после составления протокола.

Согласно позиции КС РФ, изложенной в Постановлении от 16.06.2009 № 9-П, административное задержание на срок не более 48 часов может применяться лишь в случае, если имеются достаточные основания считать его необходимым и соразмерным для обеспечения производства по конкретному делу об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено наказание в виде административного ареста, а последующее прекращение производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события административного правонарушения или отсутствием состава административного правонарушения не может служить основанием для отказа в обжаловании незаконного применения административного задержания как принудительной меры обеспечения производства по данному делу.

Если административное задержание не было применено сразу же, то смысла в нем уже не имеется.

Судья в случае не явки лица в судебное заседание должен вынести определение о приводе.

В практике судов предусмотрено направление адм.протоколов в орган их направивший для обеспечения явки лица в отношении которого рассматривается дело об адм.правоануршении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
22.01.24 пошол в отпуск оработаные часы посчитали, по окладу 15тыс
Здравствуйте! Работаю по сменно, 12 в день,12 в ночь, оклад 24тыс. 22.01.24 пошол в отпуск оработаные часы посчитали, по окладу 15тыс. Законно ли по ТК.РФ.?
, вопрос №4088060, Aleksandr Vilyuga, г. Абакан
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2018