8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я считаться матерью-одиночкой, если третьего ребенка зарегистрирую без отца?

Здравствуйте. У меня трое детей. Последнего еще не зарегистрировала. Отец ребенка исчез. У первого и второго отец вписан. Буду ли я считаться матерью одиночкой если третьего зарегистрирую без отца? И какие дополнительные преимущества есть у матери одиночки ?

, Ольга, г. Москва
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. при разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Льготы матерям-одиночкам предоставляются в соответствии с нормативными правовыми актами субъекта РФ и муниципальными правовыми актами. Вам следует обратиться в органы соцзащиты за информацией по предоставлению льгот матерям-одиночкам. 

0
0
0
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ОЛЬГА!

Нормативного определения одинокой матери нет, однако в п.28 Пленума Верховного суда №1 от 28.01.2014 указано, что по смыслу ч.4 ст.261 Трудового кодекса РФ к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющимся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в том числе если отец признан безвестно отсутствующим. Льготы одиноким матерям предусмотрены Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» и законодательством субъектов РФ по месту проживания граждан. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094227, Таисия, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2018