8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществляется раздел имущества в гражданском браке и каковы последствия?

Здравствуйте! Я столкнулась с не очень приятной ситуацией, в которой уже не знаю как поступить... с сентября 2015 года по 3 января 2018 года были отношения с мужчиной, было очень много ссор, и мы то жили вместе 2-3 месяца, то расходились на те же 2-3 месяца в течение этих 2,5 лет. Совместный бюджет был только летом 2017, и осенью 2017 (прерываясь на расставание). За 2,5 года он купил квартиру и сделал в ней ремонт (он работает), я приобрела квартиру в ипотеку у продавца (пока она зарегистрирована на меня, но после оплаты всей суммы я хочу переписать ее своему ребёнку), взяла кредит на ремонт (покупку необходимых материалов, и все это оплачивала на алименты, которые получаю на ребёнка (ребенок не совместный, алименты платит настоящий папа). Этот мужчина-сожитель делал ремонт, предложил помощь сам, когда ссорились, я просила закончить ремонт и не продолжать. Он пугал, что все там сломает, сожжет и прочее. А теперь требует деньги за ремонт. Договор мы с ним ни какой не заключали, но после очередной ссоры он самостоятельно написал мне расписку о том, что будет помогать с ремонт за все то плохое, что он натворил, не преследуя материальной выгоды. Он преследует меня, угрожает и вымогает деньги. Я работаю, но зарплата у меня 22000 р. (на эти деньги мы живём с ребёнком 8 лет), на алименты 22000 я плачу ипотеку за квартиру, кредит, взятый на материалы для ремонта и коммунальные платежи. Обращалась в полицию с заявлением на угрозы, но пришёл ответ, что угрозы жизни и здоровью нет. Он продолжает в встречать перед работой и насильно не пускает меня на работу, либо после работы и не пускает домой. На информацию о том, что если я ещё раз напишу заявление и у него будут проблемы на работе, он сказал, что подаст на меня в суд и раздел имущества. Хочу узнать на что он может претендовать?

Показать полностью
, Анна, г. Мурманск
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Ни о каком разделе имущества речи идти не может. Поскольку раздел имущества возможен только при официальном браке, в рамках семейного законодательства. Но у Вас не было официального брака, следовательно, даже если он подаст в суд на раздел имущества, то ему откажут.

Таким образом, по сути, каждый остается при своем, что на кого оформлено, тот и остается собственников. Претендовать в данном случае он ни на что не может. Поэтому при такое его поведении, можете снова обратиться к участковому, пусть проведут беседу с данным лицом.

С Уважением!

1
0
1
0
Петр Размахнин
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Из текста вопроса не совсем ясно, были ли в браке с мужчиной. Если просто сожительствовали (это именно сожительство, а не «гражданский» брак), то сожитель не сможет претендовать на раздел. Раздел совместно нажитого имущества — это вопрос супругов, а не сожителей. По поводу угроз — обратитесь в прокуратуру, взяв ответ из полиции с отпиской. Я думаю, делу дадут ход. И ни в коем случае не бойтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Все
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет пять лет всё
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет, пять лет всё было хорошо, последние пять лет начала пить, скандалить, потом вообще ушла оставив меня с четырьмя детьми, про неё мы уже второй месяц ни слуху не духу и детские пособия оставляет себе. Двое младших я на них подтвердил отцовство. Что мне делать чтобы дети остались со мной и пособия платили мне а не ей.
, вопрос №4093619, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2018