Как осуществляется раздел имущества в гражданском браке и каковы последствия?

Здравствуйте! Я столкнулась с не очень приятной ситуацией, в которой уже не знаю как поступить... с сентября 2015 года по 3 января 2018 года были отношения с мужчиной, было очень много ссор, и мы то жили вместе 2-3 месяца, то расходились на те же 2-3 месяца в течение этих 2,5 лет. Совместный бюджет был только летом 2017, и осенью 2017 (прерываясь на расставание). За 2,5 года он купил квартиру и сделал в ней ремонт (он работает), я приобрела квартиру в ипотеку у продавца (пока она зарегистрирована на меня, но после оплаты всей суммы я хочу переписать ее своему ребёнку), взяла кредит на ремонт (покупку необходимых материалов, и все это оплачивала на алименты, которые получаю на ребёнка (ребенок не совместный, алименты платит настоящий папа). Этот мужчина-сожитель делал ремонт, предложил помощь сам, когда ссорились, я просила закончить ремонт и не продолжать. Он пугал, что все там сломает, сожжет и прочее. А теперь требует деньги за ремонт. Договор мы с ним ни какой не заключали, но после очередной ссоры он самостоятельно написал мне расписку о том, что будет помогать с ремонт за все то плохое, что он натворил, не преследуя материальной выгоды. Он преследует меня, угрожает и вымогает деньги. Я работаю, но зарплата у меня 22000 р. (на эти деньги мы живём с ребёнком 8 лет), на алименты 22000 я плачу ипотеку за квартиру, кредит, взятый на материалы для ремонта и коммунальные платежи. Обращалась в полицию с заявлением на угрозы, но пришёл ответ, что угрозы жизни и здоровью нет. Он продолжает в встречать перед работой и насильно не пускает меня на работу, либо после работы и не пускает домой. На информацию о том, что если я ещё раз напишу заявление и у него будут проблемы на работе, он сказал, что подаст на меня в суд и раздел имущества. Хочу узнать на что он может претендовать?

, Анна, г. Мурманск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ни о каком разделе имущества речи идти не может. Поскольку раздел имущества возможен только при официальном браке, в рамках семейного законодательства. Но у Вас не было официального брака, следовательно, даже если он подаст в суд на раздел имущества, то ему откажут.

Таким образом, по сути, каждый остается при своем, что на кого оформлено, тот и остается собственников. Претендовать в данном случае он ни на что не может. Поэтому при такое его поведении, можете снова обратиться к участковому, пусть проведут беседу с данным лицом.

С Уважением!

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Из текста вопроса не совсем ясно, были ли в браке с мужчиной. Если просто сожительствовали (это именно сожительство, а не «гражданский» брак), то сожитель не сможет претендовать на раздел. Раздел совместно нажитого имущества — это вопрос супругов, а не сожителей. По поводу угроз — обратитесь в прокуратуру, взяв ответ из полиции с отпиской. Я думаю, делу дадут ход. И ни в коем случае не бойтесь.