Что делать сироте, если государство своевременно не обеспечивает его жильем?

Доброго времени суток, меня зовут Инесса Анатольевна и у меняя такая проблема.

Мне 21 год, проживаю я в городе Хабаровск. В 18 лет я вышла с детского дома и государство меня не обеспечило жильем. На данный момент у меня нет прописки и мне приходится работать не официально. Работаю я продавцом в магазине, по специальности устроиться нет возможности. Государство выплачивает каждый месяц 10 000 рублей за съем комнаты в общежитии. Не однократно обращалась в органы прокуратуры, писала письма, но все время приходит отказ, пишут, что нет свободных квартир. 6 лет стою на очереди.

Пожалуйста подскажите, что делать и куда идти в такой ситуации. За ранее спасибо.

, Инесса, г. Хабаровск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день.В данном случае сироты обычно подают исковое заявление в суд. Суд выносит решение предоставить вам квартиру.После этого приставы начинают теребить администрацию. Это в некоторых случаях помогает.

Инесса
Клиент, г. Хабаровск

Простите, а с чем мне идти в суд? Просто заявление или еще каки то документы должны прилагаться?

На юридических сайтах имеются образцы исковых заявлений, а также  перечислен перечень необходимых документов.

  То, что отсутствует регистрация не является основанием для отказа в  официальном трудоустройстве, просто работодатель не хочет вас оформлять

Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Если районная прокуратура не реагирует на Ваши заявления — пишите заявление в областную прокуратуру, а затем в генеральную. Именно прокуратура обязана заниматься защитой детей-сирот. Вы можете самостоятельно направить исковое заявление в суд о предоставлении Вам квартиры. Вы должны сделать это до 23 лет.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»КонсультантПлюс: примечание.
Ст. 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Удачи Вам

Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

Добрый день! Помимо вышесказанного коллегами хочу осветить еще один аспект.

То, что вас не берут на работу без прописки — незаконно.

Статья 64 ТК РФ:

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.