Буду ли я получать пенсию при потере кормильца, после выхода из академического отпуска?

Здравствуйте, я сирота мне 23 года на данный момент обучаюсь в медицинском колледже, хочу уйти в академический отпуск, я хочу узнать, когда я востановлюсь после академа, буду ли я получать стипендию по потери кормильца?

, Наталья, г. Краснокаменск
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В период нахождения студента в академическом отпуске, Вам, как учащемуся очной формы обучения, выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.

Вы приносите в пенсионный фонд и ЖКХ  справку об обучении из ВУЗа. В ней должно быть указанно, что Вы продолжаете обучение на очной форме. Наличие академ. отпуска не лишает Вас прав на льготы и выплаты и после восстановления.

Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Да будете получать согласно

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.
В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

Удачи Вам