Что грозит человеку, оформившему компенсационную выплату по уходу за лицом старше 80 лет?
Ситуация такая : чуть больше года назад к нам с мамой в гости пришла мамина давняя сотрудница по работе, которой к тому времени уже исполнилось 80. По скольку в тот момент я не работала, после пары месяцев настойчивых уговоров с её стороны я оформила компенсационную выплату по уходу за лицом достигшим 80-летнего возраста. При этом на этапе уговоров она говорила о том, что за ней ухаживать не нужно , так как это делают её дети и внуки. Мы договорились, что она будет оплачивать квитанцию за электроэнергию мою в размере 250 рублей(хотя сама компенсационная выплата составляет 1380). Таким образом у пенсионерки образовалась добавка к пенсии больше тысячи. В январе месяце этого года я захотела позвонить данной бабушке, и предложить ей там в магазин сходить, если вдруг ей понадобится что-то, например , лекарства... Но она уже не была такой доброй как раньше и немного грубо ответила, что мол ей ничего не надо и всё делают её родственники. Через некоторое время приходит квитанция и я вижу , что прошла оплата не 250 рублей как раньше, а 200. Я решила поинтересоваться, что произошло и позвонила ей, на что она начала предъявлять мне претензию, мол что я к ней не хожу , хотя могла бы это делать(так как какая-то там знакомая тоже получает от 80-летней пенсионерки по 300 рублей и что-то всё равно помогает по хозяйству). Потом она добавила, что к ней приходил кто-то из соцзащиты и увидел оплаченные квитанции и забрал их так как так быть не должно... Я не знаю, что там было на самом деле, данная бабушка говорила о том, что её дочь просила работников из соц защиты, чтобы они меня не трогали, что с этим так же разбирается её внук-юрист. Возможно бабушка что-то и напридумывала... Вечером у меня состоялся разговор с её дочерью, которая сказала, что никакой соцзащиты не было, она попросила меня, чтобы я продолжила взаимодействие в том же духе, как оно было и раньше, на что я ответила, что не буду этого делать больше, так как не доверяю им в связи с нарушенными договорённостями, и к тому же тем, что я рискую выплачивать всю сумму компенсации целиком назад , которую даже не получала. Завтра я завершу в пенсионном фонде данные отношения, но какая ответственность мне грозит в данной ситуации?
Я то ничего не скажу, просто есть вероятность, что в данном деле уже фигурирует соцзащита, вот она и пришла с проверкой, а бабушка и пожаловалась, что уход мол я не осуществляю. Есть надежда, что муж дочери или внук бабушки (оба юриста замяли дело
с соцзащитой), во всяком случае бабушка упомянула, что они как-то там фигурируют(внук юрист) что разбирался с этим вопросом. Дочь бабушки сказала, что никакой соцзащиты не было, но судя по обилию деталей, которые представила мне бабушка в разговоре, я допускаю, и более чем уверенна, что у неё было общение соцзащитой. Я правильно поняла, данная бабушка так же совершила уголовное преступление, и её так же как и меня ждёт наказание? Что в таком случае ей грозит? Благодарю за ответ, вы сделали очень ценное прояснение для меня. Я желаю Вам море выигранных дел и довольных клиентов, и финансово благодарных. А так же здоровья и гармонии в отношениях, любви!
Совершенно правильно.
Да ничего страшного, в общем-то. Ни ей, ни Вам лишение свободы уж точно не грозит, хотя законом и предусмотрено. Скорее всего — штраф.
:))))) И Вам спасибо за обращение к нашему Интернет-ресурсу!