Что грозит человеку, оформившему компенсационную выплату по уходу за лицом старше 80 лет?

Ситуация такая : чуть больше года назад к нам с мамой в гости пришла мамина давняя сотрудница по работе, которой к тому времени уже исполнилось 80. По скольку в тот момент я не работала, после пары месяцев настойчивых уговоров с её стороны я оформила компенсационную выплату по уходу за лицом достигшим 80-летнего возраста. При этом на этапе уговоров она говорила о том, что за ней ухаживать не нужно , так как это делают её дети и внуки. Мы договорились, что она будет оплачивать квитанцию за электроэнергию мою в размере 250 рублей(хотя сама компенсационная выплата составляет 1380). Таким образом у пенсионерки образовалась добавка к пенсии больше тысячи. В январе месяце этого года я захотела позвонить данной бабушке, и предложить ей там в магазин сходить, если вдруг ей понадобится что-то, например , лекарства... Но она уже не была такой доброй как раньше и немного грубо ответила, что мол ей ничего не надо и всё делают её родственники. Через некоторое время приходит квитанция и я вижу , что прошла оплата не 250 рублей как раньше, а 200. Я решила поинтересоваться, что произошло и позвонила ей, на что она начала предъявлять мне претензию, мол что я к ней не хожу , хотя могла бы это делать(так как какая-то там знакомая тоже получает от 80-летней пенсионерки по 300 рублей и что-то всё равно помогает по хозяйству). Потом она добавила, что к ней приходил кто-то из соцзащиты и увидел оплаченные квитанции и забрал их так как так быть не должно... Я не знаю, что там было на самом деле, данная бабушка говорила о том, что её дочь просила работников из соц защиты, чтобы они меня не трогали, что с этим так же разбирается её внук-юрист. Возможно бабушка что-то и напридумывала... Вечером у меня состоялся разговор с её дочерью, которая сказала, что никакой соцзащиты не было, она попросила меня, чтобы я продолжила взаимодействие в том же духе, как оно было и раньше, на что я ответила, что не буду этого делать больше, так как не доверяю им в связи с нарушенными договорённостями, и к тому же тем, что я рискую выплачивать всю сумму компенсации целиком назад , которую даже не получала. Завтра я завершу в пенсионном фонде данные отношения, но какая ответственность мне грозит в данной ситуации?

, Наталья, г. Великий Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

какая ответственность мне грозит в данной ситуации?

Наталья

Наталья, ответственность грозит самая что ни наесть уголоовная, причём не только бабушке, но и Вам, как соисполнителю преступления:

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

  1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенноегруппой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Поясняю, что крупный размер — это свыше 250 тыс руб.

Завтра я завершу в пенсионном фонде данные отношения

Наталья

Это будет совершенно правильно. Но не рассказывайте там о фиктивной договорённости.

Если полиция не узнает о совершённом преступлении, то всё обойдётся.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Я то ничего не скажу, просто есть вероятность, что в данном деле уже фигурирует соцзащита, вот она и пришла с проверкой, а бабушка и пожаловалась, что уход мол я не осуществляю. Есть надежда, что муж дочери или внук бабушки (оба юриста замяли дело

с соцзащитой), во всяком случае бабушка упомянула, что они как-то там фигурируют(внук юрист) что разбирался с этим вопросом. Дочь бабушки сказала, что никакой соцзащиты не было, но судя по обилию деталей, которые представила мне бабушка в разговоре, я допускаю, и более чем уверенна, что у неё было общение соцзащитой. Я правильно поняла, данная бабушка так же совершила уголовное преступление, и её так же как и меня ждёт наказание? Что в таком случае ей грозит? Благодарю за ответ, вы сделали очень ценное прояснение для меня. Я желаю Вам море выигранных дел и довольных клиентов, и финансово благодарных. А так же здоровья и гармонии в отношениях, любви!

Я правильно поняла, данная бабушка так же совершила уголовное преступление, и её так же как и меня ждёт наказание?

Наталья

Совершенно правильно.

Что в таком случае ей грозит?

Наталья

Да ничего страшного, в общем-то. Ни ей, ни Вам лишение свободы уж точно не грозит, хотя законом и предусмотрено. Скорее всего — штраф.

Благодарю за ответ, вы сделали очень ценное прояснение для меня. Я желаю Вам море выигранных дел и довольных клиентов, и финансово благодарных.

Наталья

:))))) И Вам спасибо за обращение к нашему Интернет-ресурсу!