8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как оплатить долг по квартплате, если управляющая компания исчезла?

Добрый день. У меня долг за кварплату за 10 лет, город Ангарск. Что нужно сделать, чтобы погасить долг. Управляющая кампания исчезла. Никто не знает кому принадлежит дом. я хочу выписаться для покупки нового жилья.

, Татьяна, г. Ангарск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А в администрацию обращались? http://angarsk-adm.ru/administ... Просто редко такое встретишь, чтобы дом был совсем ничей. Счета за квартплату Вам от кого приходят? Кто начисляет?

0
0
0
0

У меня долг за кварплату за 10 лет, город Ангарск.

Татьяна

платить возможно придётся меньше, не за все 10 лет. Общий срок исковой давности поскольку 3 года всего лишь.

Что нужно сделать, чтобы погасить долг.

Татьяна

в данный момент надо узнать кому передан дом в управление. И с ними решать вопрос, как погасить.

0
0
0
0

Согласен, если старая УК не передала задолженность но новой УК, то у Вас с новой УК уже свои отношения и, соответственно, начисления начинаются фактически с 0

0
0
0
0
Надежда Коновалова
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Обратитесь в «Общество защиты прав собственников помещений. Жилищный контроль» Иркутская обл., г. Ангарск, ул. Восточная, д. 28 тел. +7 (3955) 52-76-54, либо в «Службу государственного жилищного надзора Иркутской областии» г. Иркутск, Кировский район, ул. Дзержинского, д. 36 а, оф. 301 тел. +7 (3952) 703-350 и узнайте какая управляющая компания обслуживает Ваш дом. Если УК  новая, то вы ей ничего не должны (если Ваш долг старой УК не был передан). У старой УК есть срок исковой давности только три года. Долг по коммунальным платежам на прописку и выписку не влияет.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У меня долг за кварплату за 10 лет

Татьяна

Вы не платили 10 лет? А услуги коммунальные вам поставляются или у вас частный дом с печным отоплением, колодцем во дворе или колонкой на улице? Если в ваш дом не проведен водопровод, значит за воду нужно платить в Водоканал. Может быть ваш дом в аварийном фонде?

Вы можете сейчас сняться с регучета и если к вам в будущем обратятся в судебном порядке, то вы можете применить срок исковой давности и оплачивать только за предыдущие три года. 

0
0
0
0
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Татьяна! Что значит «исчезла»?  На сайте налоговой инспекции

https://egrul.nalog.ru/ по названию организации либо ИНН увидеть выписку из реестра юр.лиц где будет видно действует либо прекратила деятельность организация. Также там будет виден последний известный адрес организации. 

В Вашем случае как вариант можно обратиться в суд о снятии начислений за пределами исковой давности (три года предшествующие моменту написания заявления). Задолженность скорее всего будет снята судом и останется долг не за 10 лет, а за последние три года. 

        У Вас квартира или дом? Далее кто именно является управляющей организацией по многоквартирному дому обязаны знать в администрации муниципального образования. Долги по частному дому образуются по прямым договорам между поставщиками услуг и жителями. Если исчез поставщик — ищем кто правопреемник и узнаем у действующего поставщика либо в администрации.

       Не совсем понятно как связана возможность снять себя с регистрации из жилого помещения («выписаться»)  и погашение долгов… Долги не должны быть препятствием к снятию с регистрации.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Оплатить долг можно внесением денег на дипозит нотариуса. Это будет надлежащим исполнением обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

 

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньгив депозит нотариуса — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации?
Здравствуйте. В пятиэтажном доме на первом этаже у меня нежилое помещение с пристроенным входом. На нем размещена вывеска (световой короб). С крыши упала глыба льда и разбила мою вывеску. На данный момент требую с управляющей компании, чтобы они мне возместили убытки или восстановили вывеску, они в свою очередь требуют, чтобы я им предоставила разрешение на вывеску. Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации? Если вывеска установлена на моей собственности.
, вопрос №4061788, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется
Добрый день! Два года назад меня лишили прав. И по суду впаяли штраф. Штраф до сих пор не оплатил. Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется. Это правда?
, вопрос №4061534, Павел, г. Москва
Недвижимость
Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг?
Добрый день. На меня есть судебный приказ №2-1011/2018 от 07.03.2018 выдан СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 2 СУДЕБНОГО РАЙОНА, В КОТОРОМ СОЗДАН ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЕКАТЕРИНБУРГА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ с пометкой задолженность. Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг? Взыскатель ООО "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОЛЛЕКТОРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ТРАСТ" . Задолженость судя по постановлению пристава от УК Верхнетуринская в размере 419 504,71. Таких долгов за коммунальные услуги отродясь не было. Помогите разобраться. Хотя бы найти судебный приказ.
, вопрос №4061083, Александр, г. Екатеринбург
Семейное право
При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги
Здравствуйте. В 2019 году у меня образовалась задолженность перед банком тинькфф. Банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. В 12 марта я связалась с банком с целью погашения долга, мне сказали что дол выкупило коллекторное агентство феникс. Позвонила в феникс, мне предоставили сумму долга и реквизиты для оплаты. Долг я полностью оплатила, феникс мне выслал справку на почту об отсутствии задолженности с указанием номера договора ( номера судебного приказа там не указано). 25 марта приставы вынесли новое исполнительное производство по этому же долгу и арестовали мои карты. При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги. Звоню приставам они говорят что подтверждающих документов об оплате у них нет. Звоню в феникс они говорят, что приставы сами должны связаться с ними для сверки. Подскажите как теперь быть? Долг фактически оплачен тинькофф и феникс ко мне претензий никаких не имеют, а приставы арестовывают счета и возобновляют ИП?
, вопрос №4059665, Наталья, г. Волгоград
Недвижимость
Я подарила квартиру брату, в дарственной указали, что одаряемый обязуется оплатить долги за жкх
Я подарила квартиру брату, в дарственной указали, что одаряемый обязуется оплатить долги за жкх. Но в суд подали на меня за долг, за тот период, в котором я была собственником. Правильно ли это?
, вопрос №4058466, Елена Хозяинова, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 06.02.2018