Отпечатки пальцев на оружии

У моего знакомого во время осмотра его автомобиля полицией обнаружили оружие (пистолет) который я некоторое время назад держал в руках. После меня его трогало ещё как минимум два человека. В момент задержания я находился в машине как пассажир. Какова возможность что там будут обнаружены мои отпечатки пальцев и достаточно ли их для обвинения в том что это мой предмет? Никто из пассажиров не признался чей он именно.

Уточнение от клиента

Следы выстрелов не были исследованы на одежде, кроме того я из него не стрелял. Свидетели и я все отрицают.

, Сергей, г. Калининград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Сергей. Для того, чтобы доказать, что именно Вы являетесь владельцем оружия, одних отпечатков будет не достаточно. Кроме того, Вы сами пояснили, что на пистолете могут быть следы пальцев и ладоней рук иных лиц. А вот в совокупности с иными доказательствами (например следы продуктов выстрела на Вашей одежде, показания свидетелей о том, что пистолет принадлежит Вам и др.) отпечатки пальцев могут доказывать принадлежность указанного пистолета именно Вам.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Следы выстрелов не были исследованы на одежде, кроме того я из него не стрелял. Свидетели и я все отрицают.

Сергей

Дознаватель (следователь) проложит выполнять комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление принадлежности пистолета конкретному лицу. При наличии на пистолете следов рук владельца автомобиля склоняться будут к версии о том, что пистолет принадлежит именно ему (если только он был изъят из салона автомобиля, а не у кого-то из находящихся в автомобиле.