Сколько голосов нужно для закрытия мусоропровода?

Добрый вечер! Мы с жильцами многоквартирного дома столкнулись с непростой ситуацией. На собрании собственников жилья большинство (54% от всех собственников) проголосовало за закрытие мусоропровода в доме. Вместе с тем, среди отказавшихся (а их - 19%) оказались те, кто принципиально не хочет принимать это решение (в частности, планируют саботировать подписание итогового протокола).

Юрист утверждает, что правда на стороне большинства, и что по такого рода вопросам принятие решения происходит "простым большинством" (большинством от проголосовавших при наличии кворума). Несогласные утверждают, что требуется 2/3 голосов от всех собственников.

На чьей стороне правда?

*Для информации, чуть более 6% - воздержались от голосования, остальные - не приняли участие в голосовании.

Были ли судебные прецеденты в г. Москве?

, Юлия, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Юлия.

Юрист прав. Согласно ст. 36 ЖК РФ, мусоропровод является общим имуществом собственников дома. Согласно ст. 44 ЖК РФ, общее собрание собственников МКД является органом его управления. И как следствие, выдержка из ст. 45 ЖК РФ о порядке проведения общего собрания:

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители,обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Кворум — установленное законом, уставом организации или регламентом число участников собрания (заседания), достаточное для признания данного собрания правомочным принимать решения по вопросам его повестки дня.

ru.wikipedia

К сожалению, о прецедентах в Москве мне неизвестно, так как проживаю в другом регионе РФ.

Всего доброго.

Юлия
Клиент, г. Москва

Про кворум - это понятно, спасибо. Но вопрос был про необходимое количество голосов для принятия решения - простое большинство или 2/3. Уточните?

Большинство (больше 50 %).

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все верно Вам разъяснили, достаточно большинства. Мусоропровод в силу статьи 36 ЖК является общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома. В соответствии со статьей 44 ЖК общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решение об использовании общего имущества многоквартирного дома.Порядок проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома определен статьей 45 ЖК.

В соответствии с ч.6 статьи 46 ЖК собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 45]
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Большинство (больше 50 %).

Макина Ольга

В дополнение и в подтверждение ответа коллеги также приведу выдержку из части 1 ст.46 ЖК РФ:

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме,за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Вопрос закрытия мусоропровода не относится к приведенным в части 1 ст.46 ЖК РФ исключениям, поэтому требуется, действительно, только 50% голосов. Это подтверждает и судебная практика г.Москвы:

Апелляционное определение Московского городского суда от 26.01.2015 по делу N 33-2249:

...

Несостоятельной является и ссылка истца на то, что вопрос об отказе от использования спорного мусоропровода находится вне компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома. Вопрос о закрытии мусоропровода решен общим собранием собственником многоквартирного дома, при этом такое волеизъявление проявили большинство из них, основания принятого решения требованиям законодательства не противоречат. В силу статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации мусоропровод является общим имуществом собственников многоквартирного дома, расположенного по адресу: *. Неиспользование мусоропровода не является ни формой отчуждения общего имущества, ни реконструкцией дома, при этом, поскольку определение размера платы за услуги и работы по содержанию общего имущества связано с выбираемой формой сбора мусора, отнесение данного вопроса к ведению общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме законодательству не противоречит.
...