Можно ли выйти по УДО, если потерпевших нет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Молодого человека осудили по ст.264 ч.3. Вину признали, материальный ущерб не назначили, так как родственников потерпевшего нет. Назначили срок полтора года колонии поселения. И сейчас нам сказали, что будет очень трудно выйти по УДО т.к. потерпевших нет. Правда ли это, и что нужно сделать, чтоб УДО одобрили?

, Анастасия, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Анастасия. отсутствие потерпевших, а, следовательно и их мнения, не является определяющим обстоятельством при условно-досрочном освобождении.

Согласно ч. 4.1 ст. 79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Так как возмещать вред некому, то обращать внимание суд будет на другие вышеуказанные обстоятельства.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.