Имеет ли право банк взыскать долг или подать в суд по истечении трех лет?

Здравствуйте, у меня иммеются задолжности по кредиту сумма не большая но всё же, имеет ли право банк взыскать долг или подать в суд по истечению 3х лет?

, Евгения, г. Ярославль
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Чисто теоретически такое возможно. Закон не запрещает подавать иск за пределами срока исковой давности.

В суде просто необходимо подавать заявление о применение срока исковой давности в порядке ст.196-200 ГК РФ, так как суд по своему усмотрению не может применить срок исковой Суд должен отказать банку в иске.

Согласно ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ст.199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Желаю удачи!