Могу ли я претендовать на статус отца-одиночки, лишив мать ребенка родительских прав?
Здравствуйте !С матерью ребёнка я в разводе ,ребёнок остался со мной.Мать ребёнка состоит на учете в психиатрической больнице,раза 3-4 в год проходит лечение(лежит в больнице).Могу ли я при лишении ее материнских прав претендовать на статус отца-одиночки и соответсвующее пособие?Спасибо!
Здравствуйте! Вы можете претендовать на статус отца-одиночки если:
1) женщина лишена родительских прав в установленном порядке;
2) мама умерла или признана умершей по решению суда;
3) официальное установление факта нахождение ребенка на попечении отца в отсутствие мамы.
Такой правовой статус должен подтверждаться надлежащими документами — свидетельством о смерти, судебным актом и т. д.
Также, если вы официально трудоустроены, ваши права и льготы предусмотрены ТК РФ
В состав мер трудовой поддержки и гарантий входят:
1) право работать неполный рабочий день (без фиксации данного факта в трудовой книжке);
2) право на получение гарантированного отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет (в этом случае законодатель гарантирует выплату пособия за счет средств работодателя или соцстраха);
3) запрет на прекращение трудовых отношений в случае сокращения штата на предприятии;
4) ограничение на привлечение одинокого отца к сверхурочным работам, к трудовой деятельности в праздничные или выходные дни;
5) дополнительные выходные дни, если ребенку установлена инвалидность;
запрет на расторжение трудового контракта по причине несоответствия занимаемой должности;
6) одинокому отцу положен более длительный больничный и оплата листа нетрудоспособности исходя из среднего заработка за месяц.
Уволить отца-одиночку возможно в случае грубого нарушения трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка.
Помимо гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, отец одиночка в 2018 году имеет право на льготы социального характера. Права предоставляются такие же, как и одиноким матерям.
К их числу относится:
1) единовременное пособие при рождении малыша в размере 16350 руб.;
2) возможность ухода в декретный отпуск по уходу за малышом до 1,5 лет;
ежемесячная выплата компенсационного пособия до момента совершеннолетия ребенка;
3) компенсация расходов на оплату посещения дошкольного учебного заведения за счет средств региональных и местных бюджетов;
4) право использовать налоговый имущественный вычет в двойном размере, в том числе при покупке жилой недвижимости в собственность семьи.
В этом случае будет необходимо подтвердить, что мама детей утратила право на получение сертификата МСК по одному из оснований, регламентированных в Федеральном законе № 256-ФЗ.