Какое наказание грозит по ч 5 ст 159 УК РФ?

Доброго вам времени суток!! На меня заведено дело по статье 159 ч.5. Грозит ли мне арест до решения суда и как мне лучше себя вести

, Мурад, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае у Вас преступление средний тяжести, поскольку

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вы видимо имеете в виду назначения меры пресечения, то в данном случае может быть

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)УПК РФ Статья 98. Меры пресечения

Мерами пресечения являются:
1) подписка о невыезде;
2) личное поручительство;
3) наблюдение командования воинской части;
4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) залог;
6) домашний арест;
7) заключение под стражу.

Заключение под стражу, это самая строгая мера, и тут уже решать будет суд. В силу ст. 108 УПК РФ

1.1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 - 159.3159.5159.6160165, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также статьями 171 - 174174.1176 - 178180 - 183185 - 185.4190 - 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, при отсутствии обстоятельств, указанных в пунктах 1 - 4 части первой настоящей статьи.

Поскольку у Вас преступление в сфере предпринимательской деятельности, то в таком случае заключение под стражу Вам не дадут, если конечно отсутствуют следующие обстоятельства

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

С Уважением!

Венера Арифулина
Адвокат, г. Москва

Мурад, преступление средней тяжести. Если вы имеете место жительство ( регистрацию), не будете скрываться от следствия и суда, имеете работу, детей на иждивении и  нет оснований полагать что будете препятствовать следствию, не имеете судимости и рецидива, то вам может быть избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Документы подтверждающие указанные выше обстоятельства вы должны передать следователю до решения вопроса об избрании меры пресечения.