8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок фактического принятия наследства?

здравствуйте!если наследство принято фактически,есть ли сроки оформления бумаг у нотариуса или можно сделать это в любой момент?заранее спасибо за ответы.

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

Право на наследство в таком случае возможно подтвердить и путем обращения в суд.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

1
0
1
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт
есть ли сроки оформления бумаг у нотариуса или можно сделать это в любой момент?

Добрый день! В данном случае если Вы фактически приняли наследство, т.е. пользуетесь имуществом, несете бремя расходов по данному имуществу, содержите его и т.п., то Вы его фактически приняли. По сути для подтверждения данного факта, Вы можете обратиться в любой момент. Сроки тут принципиальной роли играть не будут. Можно это сделать через нотариуса, либо же в судебном порядке.

С Уважением!

0
0
0
0
Венера Арифулина
Венера Арифулина
Адвокат, г. Москва

Наталья добрый день!

По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Существует два способа принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ):

1) подать заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство;

2) предпринять действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Считается, что наследник принял наследство, если он, в частности:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— понес расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Оформлять наследство можно в течение неограниченного времени. Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, принявшим наследство по заявлению о принятии наследства или фактически, не ограничен.

В соответствии со статьей 1151 ГК РФ, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст.1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст.1158), имущество умершего считается выморочным, т.е. переходит государству.

По практике зачастую нотариусы отказывают в оформлении наследства, если пропущен шестимесячный срок на подачу заявления о принятии наследства, в таком случае признать права собственности на наследство можно через суд в связи с фактическим принятием.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, заявление о вступление в наследство подали в срок до 6 месяцев, но в наследство не вступили
Здравствуйте, заявление о вступление в наследство подали в срок до 6 месяцев, но в наследство не вступили, прошло более 10лет, какие теперь нужно делать шаги для завершения процедуры вступления в наследство? Спасибо
, вопрос №4866009, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Не получится ли так, что потом скажут, что поздно?
Добрый день! Являюсь гражданином России. В Ташкенте умер дедушка. По завещанию наследников двое - я и гражданка Узбекистана ( моя тетя по отцу). Других наследников, претендующих на наследство нет. Тетя подала документы и заявления о принятии наследства нотариусу. Полугодовой срок с момента смерти дедушки стекает 10 апреля. Нотариус объяснила тете, что сейчас идет проверка документов , а мне надо приехать после 15 апреля , когда будет окончена проверка и писать заявление. Правильно ли это? Не получится ли так, что потом скажут, что поздно?
, вопрос №4865833, Зуева Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста какие выплаты я должна буду вернуть и должна ли я возвращать?
В мае 2024 года мой папа ушел на сво и написал на меня генеральную доверенность, то есть я могла распоряжаться его денежными счетами. О его возможной гибели в июне 2024 года о чем мне сообщили в октябре 2024 года. В ноябре 2024 года я ездила в Ростов сдавала ДНК тест чтобы уточнить он ли это. В феврале 2025 года гибель подтвердили и мне прислали его тело и было оформлено свидетельство о смерти. Медицинская справка о смерти тоже от февраля 2025 года. В период с июля 2024 года по февраль 2025 года я снимала пенсию с его счета согласно его указаниям. Он в это время был фактически погибшим, но мне о возможной гибели сообщили только в октябре 2024 года, а о фактической в феврале 2025 года. Сейчас мне позвонила полиция сообщила что пенсионный фонд написал на меня заявление что я не могла распоряжаться его деньгами так как он погиб еще в июне. Но ему еще приходили выплаты по проф заболеванию которую. Подскажите пожалуйста какие выплаты я должна буду вернуть и должна ли я возвращать?
, вопрос №4865645, Зоя, г. Москва
Трудовое право
На Какие выплаты от МВД или государства, и на какие пособия я могу рассчитывать и какой порядок получения выплат и пособий?
Я являюсь сотрудников МВД. Встала на учет по беременности. На Какие выплаты от МВД или государства, и на какие пособия я могу рассчитывать и какой порядок получения выплат и пособий?
, вопрос №4865267, Анастасия, г. Москва
1150 ₽
Наследство
С чего начать и каков порядок действий?
Здравствуйте. Прошу проконсультировать по наследственному делу. Ситуация: Мой отец, Алиев Хафиз Бабашах оглы (02.03.1959 - 29.10.2021, г. Санкт-Петербург), умер в 2021 году. Я являюсь его дочерью - наследник первой очереди. Родство подтверждено свидетельством о рождении. В 2015 году я сменила имя: была Горковенко Екатерина Хафисовна, стала Алиева Самира Хафиз кызы. После смерти отца меня никто не уведомил о наследственном деле и о моих правах. Я проживаю в Нидерландах, прилетала на похороны, но тема наследства со мной не поднималась. Наследственное дело № 31987172-44/2022 открыто у нотариуса Квятковской Т.Ф. Вопросы: 1. Каковы мои шансы восстановить пропущенный срок вступления в наследство через суд, учитывая что меня намеренно не уведомили? 2. Нужно ли сначала устанавливать факт родства через суд, поскольку в моём свидетельстве о рождении отец записан под искажённым именем и фамилией матери? 3. С чего начать и каков порядок действий?
, вопрос №4864469, Самира, г. Сортавала
Дата обновления страницы 06.02.2018