8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск, если уже есть дело по этому же вопросу?

Добрый вечер,сегодня было заседание суда: я ответчик по иску и истец по встречному иску,суд принял решение и постановил,передать материалы дела по подсудности суда в другой город,где я прописан,изначально иск был подан неправильно,так как я не прописан и не зарегистрирован по адресу который был указан в иске. Решение должно вступить в силу через 15 дней и материалы будут переданы в другой город,я хочу подать иск по тому же делу по месту регистрации ответчика,правомерно ли это или если есть дело то оно будет рассматриваться только по первоначальному иску?

, Сергей, г. Тула
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Сергей, если вы хотите подать точно такой же иск, то ваше исковое будет возвращено на основании ст. 135 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

 

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

поэтому если и подавать новый иск, то должен быть иной предмет иска, иное основание или иной ответчик.

С уважением, юрист Москвитин А.И.

2
0
2
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тула

Я не подавал иска по месту регистрации второй стороны,подавала вторая сторона,у меня был встречный иск в другом суде,сейчас дело с иском и ответным иском переносят в другой город.То есть параллельно не будут рассматривать 2 суда пусть даже в разных городах спор одних и тех же сторон?

То есть параллельно не будут рассматривать 2 суда пусть даже в разных городах спор одних и тех же сторон?

Сергей

встречный иск тоже считается подачей иска. я вам пояснил уже, если в иске будет все тоже самое и судья во втором суде узнает что такой пусть даже и встречный иск уже есть в производстве другого суда, даже если иск примут вдруг, то в дальнейшем оставят его без рассмотрения.

Поскольку не допускается двойное взыскание в рамках одних и тех же требований!

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

 
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;


0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Сергей, здравствуйте, если дело не касается того же предмета, обстоятельств дела и заявленных требований в точности, то тогда да Вы можете подать отдельно исковое заявление по месту регистрации предполагаемого ответчика, но если требования заявляемые Вами могут привести к зачету или невозможности исполнения ранее предъявленного иска, или вытекают из тех же оснований и предмета, то тогда Вам необходимо подавать встречное исковое заявление, или уточнить ранее заявленное встречное исковое заявление в рамках уже возбужденного гражданского дела, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Можно ли использовать, если оставлю логотип на товаре, можно ли использовать фото если уберу логотип с фото?
Я фотографировала товар по заказу клиенту. Ему не понравились фото, он не внес вторую часть оплаты и запрещает использовать фото, так как там товар с его логотипом. Можно ли использовать, если оставлю логотип на товаре, можно ли использовать фото если уберу логотип с фото?
, вопрос №3988718, Мария, г. Москва
Семейное право
Можно ли мне дрочить если мне очень больно я девочка мне 12 лет
Можно ли мне дрочить если мне очень больно я девочка мне 12 лет
, вопрос №3988493, Настя, г. Екатеринбург
Наследство
Вопрос: можно ли заявить права, например, на долю в этом ЗАО или дивиденды?
Жена, разбирая документы, нашла свидетельство о владении акциями от 1993 года (на ее деда). Он умер давно, больше 10 лет назад. Организация как ни странно существует до сих пор, но преобразована в ЗАО ИНН 3125008635. Вопрос: можно ли заявить права, например, на долю в этом ЗАО или дивиденды?
, вопрос №3988114, Андрей Кулаченко, г. Белгород
Раздел имущества
Может ли он это сделать, если уже будет исковое заявление в суде о разводе?
Муж подает заявление на развод, а участок хочет переписать на меня. Может ли он это сделать, если уже будет исковое заявление в суде о разводе?
, вопрос №3987752, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2018