Завещание в пользу третьего лица при наличии родственников

Здравствуйте, у нас есть подруга семьи , не родственница( прилонного возраста) она хочет оставить свою квартиру моей маме после смерти. У этой бабушки из родственников имеется только брат и внучка (дочь от умершего сына) но сын был лишён родительских прав. При написании завещания на мою маму, заверенное натариусом, будут ли брат и внучка иметь право на долю квартиры?

, Александр, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если только они имеют право на обязательную долю наследства, если нет,  то не будут.

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Александр
Клиент, г. Волгоград

Вы не ответили на поставленный вопрос! Брат и внучка ( доч умершего сына, лишённого родительских прав) имеют право на наследство при завещании всей доли квартиры не родственнику?

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, собственник вправе самостоятельно распорядится своим имуществом в том числе и на случай смерти — составить завещание, при этом исключение из содержания завещания составляют случаи если есть лица имеющие право на обязательную долю в наследстве, к таким категориям могла бы относится внучка если бы была несовершеннолетней, либо если бы бабушка была ее опекуном,  если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вы не ответили на поставленный вопрос! Брат и внучка ( доч умершего сына, лишённого родительских прав) имеют право на наследство при завещании всей доли квартиры не родственнику?

Александр

Александр, нет они не будут иметь права на долю в наследстве

Венера Арифулина
Адвокат, г. Москва

Александр, если у брата и внучки имеется право она обязательную долю (нетрудоспособность, нахождение на иждивение наследодателя) в наследстве, то могут претендовать. В вашем случае рекомендую оформить подруге семьи и вашей маме договор ренты с пожизненным проживанием, чтобы исключить возможные притязания на квартиру от родственников.