Какова очередь в наследовании по закону?

Добрый вечер! Ответьте пожалуйста на такой вопрос,я являюсь двоюродной сестрой наследодателя,открыто наследственное дело,и вдруг обьявляется внучатая племянница наследодателя и заявляет,что наследница она.Других родственников больше нет.У нотариуса внучатая племянница свое родство пока не доказала..Как быть дальше? Кто в такой ситуации может получить наследство,а кто нет?

, Лариса, г. Кострома
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте, в данной ситуации Вы как двоюродная сестра наследодателя, согласно ч. 2 ст. 1144 ГК РФ, являетесь наследником третьей очереди по праву представления, тогда как внучатая племянница является наследником последующей очереди которая призывается к наследованию в случае отсутствия наследников третьей, второй, первой очередей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Лариса!

Если под внучатой племянницей понимать «дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки)», то это пятая очередь (ч. 2 ст. 1145 Гражданского кодекса РФ).

Вы же (двоюродная сестра) относитесь к третьей очереди (ч. 2 ст. 1144 ГК РФ). Таким образом, преимущественное право на наследование (если отсутствуют наследника из первой и второй очередей) должно остаться за Вами.