Штраф за отмену бронирования номера в отеле Хельсинки

Здравствуйте! Совершила бронирование номера в городе Хельсинки с использованием банковской карты. Через 15 минут решила отменить бронирование и только после этого увидела, что отмена платная. Сайт подтвердил отмену бронирования. Отель пытался списать средства ночью. На карте не было достаточного количества средств , банк отклонил операцию. Карта заблокирована. Были попытки списать средства еще раз. Что мне грозит? Будут ли проблемы с визой и въездом в страну?

, Лена, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

после этого увидела, что отмена платная. Сайт подтвердил отмену бронирования. Отель пытался списать средства ночью. На карте не было достаточного количества средств, банк отклонил операцию

Лена

Лена,

не волнуйтесь. Вам ничего не грозит. Это проблемы отеля и сайта, ничего более.

Чисто гражданско-правовые проблемы.

Финских правительственных учреждений это не касается, и к получению шенгенской визы отношения не имеет.

Вам повезло, что отель не смог списать деньги. Один мой знакомый сделал аналогичный эксперимент на booking.com и «для пробы» забронировал отель в Израиле. Деньги списались, пришлось ему туда ехать, чтообы не пропали зря :)) было такое :)

Так что будьте осторожны, внимательно следите, является ли отмена бронирования бесплатной.