Может ли гражданин РБ оформить ИП в РФ без РВП и ВНЖ?

РВП в ФМС по месту пребывания не выдают, говоря, что для белорусов его отменили. Для ВНЖ необходима официальная работа или 130 тыс. руб. на человека. По факту имеется только миграционный учёт раз в 90 дней с договором аренды, естесственно.

Уточнение от клиента

Не смогла точно определиться с категорией права для данного вопроса. Возможно, модераторы смогут перенести его в правильную ветвь.

, Мария, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Для того, чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, иностранному гражданину необходимо иметь РВП или ВНЖ и обязательно — регистрацию по месту жительства.

Так как у вас статус временно пребывающего иностранного гражданина и есть только учет по месту пребывания, то вам в регистрации в качестве ИП откажут, к сожалению.

РВП в ФМС по месту пребывания не выдают, говоря, что для белорусов его отменили

Мария

это какая-то ерунда, или вы что-то не так поняли, или вас вводят в заблуждение.

Другое дело, что гражданин с РВП обязан в 7-дневный срок зарегистрироваться по месту жительства, а если у вас нет такого жилого помещения, где вы можете получить такую регистрацию, то это уже ваша проблема.

ВНЖ граждане Беларуси могут получить минуя РВП, а наличие средств на свое содержание можно подтвердить выпиской из банка.

Мария
Клиент, г. Краснодар

Была на приёме у сотрудника ФМС. Просила список документов и порядок получения РВП. Дали на ВНЖ.

Позже спрашивала об РВП, т.к. нет возможности сейчас удовлетворить все требования по оформлению ВНЖ. Женщина в погонах мне сказала, что для белорусов такое не оформляется, вообще нет такого - РВП для белорусов. И посмотрела, как на дуру.

Значит, я могу оформить РВП, будучи гражданином Беларуси?

Обновление: есть жилое помещение с договором аренды на длительный срок.

И посмотрела, как на дуру.

Мария

ну потому что, действительно, никто из граждан Беларуси не «заморачивается» с РВП и оформляют сразу ВНЖ, но прямого-то запрета на получение РВП гражданам Беларуси нет.

Да и требования к ним для ВНЖ проще, чем к гражданам других стран, да и отношение более лояльное.

нет возможности сейчас удовлетворить все требования по форомлению ВНЖ

Мария

по ВНЖ требования меньше, чем по РВП, не понимаю, в чем у вас  проблема?

По РВП, действительно, нужно и работать, и доход показать соответствующий, а по ВНЖ достаточно показать наличие средств на счете.