8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданин РБ оформить ИП в РФ без РВП и ВНЖ?

РВП в ФМС по месту пребывания не выдают, говоря, что для белорусов его отменили. Для ВНЖ необходима официальная работа или 130 тыс. руб. на человека. По факту имеется только миграционный учёт раз в 90 дней с договором аренды, естесственно.

Уточнение от клиента

Не смогла точно определиться с категорией права для данного вопроса. Возможно, модераторы смогут перенести его в правильную ветвь.

, Мария, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Мария.

Для того, чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, иностранному гражданину необходимо иметь РВП или ВНЖ и обязательно — регистрацию по месту жительства.

Так как у вас статус временно пребывающего иностранного гражданина и есть только учет по месту пребывания, то вам в регистрации в качестве ИП откажут, к сожалению.

РВП в ФМС по месту пребывания не выдают, говоря, что для белорусов его отменили

Мария

это какая-то ерунда, или вы что-то не так поняли, или вас вводят в заблуждение.

Другое дело, что гражданин с РВП обязан в 7-дневный срок зарегистрироваться по месту жительства, а если у вас нет такого жилого помещения, где вы можете получить такую регистрацию, то это уже ваша проблема.

ВНЖ граждане Беларуси могут получить минуя РВП, а наличие средств на свое содержание можно подтвердить выпиской из банка.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Краснодар

Была на приёме у сотрудника ФМС. Просила список документов и порядок получения РВП. Дали на ВНЖ.

Позже спрашивала об РВП, т.к. нет возможности сейчас удовлетворить все требования по оформлению ВНЖ. Женщина в погонах мне сказала, что для белорусов такое не оформляется, вообще нет такого - РВП для белорусов. И посмотрела, как на дуру.

Значит, я могу оформить РВП, будучи гражданином Беларуси?

Обновление: есть жилое помещение с договором аренды на длительный срок.

И посмотрела, как на дуру.

Мария

ну потому что, действительно, никто из граждан Беларуси не «заморачивается» с РВП и оформляют сразу ВНЖ, но прямого-то запрета на получение РВП гражданам Беларуси нет.

Да и требования к ним для ВНЖ проще, чем к гражданам других стран, да и отношение более лояльное.

нет возможности сейчас удовлетворить все требования по форомлению ВНЖ

Мария

по ВНЖ требования меньше, чем по РВП, не понимаю, в чем у вас  проблема?

По РВП, действительно, нужно и работать, и доход показать соответствующий, а по ВНЖ достаточно показать наличие средств на счете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
600 ₽
Миграционное право
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины. Если я ( жена) против этого. Это законно? И что я могу предпринять, чтобы это не случилось
, вопрос №4096159, Светлана, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 22.02.2018