Какую сумму можно взыскать за бракованный товар?

В марте 2017 года в официальном магазине Louis Vuitton спб была куплена сумка на сумму 66000 рублей. Гарантия на товар 2 года. Через 2 месяца появилось окисление металла и потёртость боковых углов ( это при аккуратном ношении, т к это первая сумка этой марки). На данные " мелочи" решила не делать акцент и подождать , не обращалась в магазин. В январе 2018 года случилось ,на мой взгляд , возмутимая вещь- трещина канвы в области молнии. Заметила случайно, может она и раньше появилась. Обратилась в магазин- там сфотографировали все мои претензии и сказали, что свяжутся с коллегами из Франции и согласованно решат с ними дальнейшие действия. Решение- могу замерить на аналогичный товар! Я была согласна, пришла и ... Мне дают сумки с кривыми строчками на ручках!!!! Это возмутило меня и я запросила деньги . Опять потребовалась консультация с Францией! Через неделю вердикт- деньги не вернем, но предлагаем любой товар на сумму по чеку. На вопрос чем аргументирован ответ - ничем!!! Я пришла в очередной раз в магазин и запросила переписку или фактическое подтверждение переговоров с Францией ( хотя думаю надо было про Китай спрашивать- сколько приходила столько раз наблюдала там китайца за столом с грудой кошельков этой марки). Ответ - развели руками. Я была в шоке от того, что сейчас тот же самый человек стал говорить мне, что это я сделала этот дефект и это не брак!!! А еще неделю назад он же с гордо поднятой головой вещал о том какой они добропорядочный бренд и т к ,к сожалению , эта сумка признана браком они !!! Готовы обменять на новую . То есть по итогу , Конда вопрос коснулся денег- браком признавать они отказались, хотя на каком основании тогда хотели произвести замену на любой другой товар по сумме чека!? Непонятно! Я написала письменную претензию с угрозой подачи дела в суд и Роспотребнадзора надзор! Через несколько дней попыталась забрать копию своего документа с печатью и подписью магазина - они не дали и Вобще на связь больше не выходят . Юристы сказали , что я могу требовать сумму пл чеку 66 Тыс, неустойку ( 1%) с момента покупки бракованного товара- 66 Тыс, моральный вред - 50 Тыс, и штраф - 50 % от стоимости товара . Так ли это ?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 18:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Через несколько дней попыталась забрать копию своего документа с печатью и подписью магазина — они не дали и Вобще на связь больше не выходят .

Алена

а при первоначальной подаче претензии Вы не сохранили за собой её копию?

,

Юристы сказали, что я могу требовать сумму пл чеку 66 Тыс, неустойку ( 1%) с момента покупки бракованного товара- 66 Тыс, моральный вред — 50 Тыс

Алена

всё упирается в то, чем доказать, что данная претензия передавалась и когда передавалась.

штраф — 50 % от стоимости товара .

Алена

Это уже суд взыскивает. Ст. 13:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.