Можно ли вернуть деньги за неоказанные услуги по истечении 2 лет?

Имеет ли право продавец прописывать срок действия подарочного сертификата на свою услугу?

Может ли покупатель вернуть уплаченные деньги за подарочный сертификат (при условии, что он им не пользовался) если указанный продавцом срок действия сертификата истек (просрочен на 2 года)?

, Tany, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Уплаченная за подарочный сертификат сумма является авансом будущей оплаты товара / услуги.

А это значит, что вы имеете право получить взамен товары или услуги на номинальную стоимость сертификата. Если выдавшая сертификат фирма не оказывает вам услуги и не передает товар, сумма аванса является ее неосновательным обогащением. Вы вправе требовать возврата уплаченных за сертификат денег. Это подтверждается в том числе судебной практикой Верховного Суда РФ (определение №57-КГ15-7 от 13.10.2015).Срок исковой давности 3 года