Возможно ли поступить на второе высшее образование?
Добрый День! Ситуация следующая: Учусь на 2 курсе юридического факультета университета (Не Московского а регион) по направлению подготовки - бакалавриат, внебюджет. Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: Смогу ли я после окончания своего университета (магистратуры или бакалавриата) поступить на заочное отделение какого нибудь технического университета например по направлению (инженер или вообще из другой области - напр нефтегазовое дело), и как разрешается этот вопрос на уровне "ФЗ об образовании" - предоставляет ли он такую возможность, или лучше выяснять этот вопрос на уровне самих университетов и их правил приема? Спасибо
Добрый день,
Продолжение моего ответа.
Вы вправе выбирать любую форму обучения: очную, очно-заочную, заочную.
Вы можете уточнить, есть ли заочная форма обучения на интересующем Вас направлении (инженер, нефтегазовое дело), в том ВУЗе, куда ходите поступить.
Наличие уровня «бакалавр» подтверждается дипломом о высшем образовании уровня «бакалавр».
Вы вправе получить высшее образование уровня «магистр» бесплатно, если
поступите на данный уровень, имея диплом «бакалавра». Поступить на магистра можно как в ВУЗе, где Вы получаете образование, уровень бакалавр, на сегодняшний день, так и в любой, другой ВУЗ.
Несмотря на то, что сейчас Вы получаете образование за свой счет,
Вы вправе получить второе, повторное, образование уровня бакалавр платно, если поступите на в.у. уровень после уровня бакалавр (есть диплом бакалавра).
Вы вправе получить второе, повторное, образование уровня магистр платно, если поступите на в.у. уровень после уровня магистр (есть диплом магистра ).
Теперь, относительно вступительных испытаний.
Если поступаете на уровень бакалавр, имея диплом бакалавра, спецалиста или магистра, то вступительные испытания данный ВУЗ (напр, инженер) устанавливает самостоятельно. Напр, самостоятельно решает в какой форме проводить (устно, письменно и т.п.).
Если поступаете на уровень «магистр», то ВИ самостоятельно определяются ВУЗом.
Основание:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12 2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17, 34, 60, 68, 69)
С уважением,