8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Возможно ли поступить на второе высшее образование?

Добрый День! Ситуация следующая: Учусь на 2 курсе юридического факультета университета (Не Московского а регион) по направлению подготовки - бакалавриат, внебюджет. Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: Смогу ли я после окончания своего университета (магистратуры или бакалавриата) поступить на заочное отделение какого нибудь технического университета например по направлению (инженер или вообще из другой области - напр нефтегазовое дело), и как разрешается этот вопрос на уровне "ФЗ об образовании" - предоставляет ли он такую возможность, или лучше выяснять этот вопрос на уровне самих университетов и их правил приема? Спасибо

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поступить можете.

На бакалавра — платно, на магистра — бесплатно. Направление — какое больше нравиться. Форма обучения — заочная и, — в общем, какая по душе.

 В Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5)

С уважением, 

0
0
0
0

Добрый день,

Продолжение моего ответа.

Вы вправе выбирать любую форму обучения: очную, очно-заочную, заочную.

 Обучающимся предоставляются академические права на:  выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования
Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимисяосуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Вы можете уточнить, есть ли заочная форма обучения на интересующем Вас направлении (инженер, нефтегазовое дело), в том ВУЗе, куда ходите поступить.

Наличие уровня «бакалавр» подтверждается дипломом о высшем образовании уровня «бакалавр».

Вы вправе получить высшее образование уровня «магистр» бесплатно, если

поступите на данный уровень, имея диплом «бакалавра». Поступить на магистра можно как в ВУЗе, где Вы получаете образование, уровень бакалавр, на сегодняшний день, так и в любой, другой ВУЗ.

Несмотря на то, что сейчас Вы получаете образование за свой счет, 

Вы вправе получить второе, повторное, образование уровня бакалавр платно, если поступите на в.у. уровень после уровня бакалавр (есть диплом бакалавра).

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
по программам бакалавриата лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра

Вы вправе получить второе, повторное, образование уровня магистр платно, если поступите на в.у. уровень после уровня магистр  (есть диплом магистра ).

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра

Теперь, относительно вступительных испытаний.

Если поступаете на уровень бакалавр, имея диплом бакалавра, спецалиста или магистра, то вступительные испытания данный ВУЗ (напр, инженер) устанавливает самостоятельно. Напр, самостоятельно решает в какой форме проводить (устно, письменно и т.п.).

Прием на обучение по программам бакалавриата лиц, имеющих
высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.

Если поступаете на уровень «магистр», то ВИ самостоятельно определяются ВУЗом.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12 2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17, 34, 60, 68, 69)

С уважением,

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.70 ФЗ Об образовании в РФ:

6. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.

Поэтому Вам следует обратиться в соответствующий ВУЗ.

0
0
0
0
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
рейтинг 9.5

Здравствуйте, Денис!

Подробную информацию по своему вопросу вы можете получить непосредственно в учебных заведениях.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 69. Высшее образование
1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.
2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.
3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.
4. К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура). К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование. К освоению программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие высшее образование в области искусств.
5. Прием на обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется отдельно по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры-стажировки на конкурсной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
6. Прием на обучение по программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры-стажировки осуществляется по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно.
7. Поступающие на обучение по образовательным программам высшего образования вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются этими образовательными организациями при приеме в соответствии с порядком, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона.
Для лиц, имеющих квалификацию «дипломированный специалист», окончание магистратуры не рассматривается как получение второго высшего образования (ч. 15 ст. 108 данного закона).
8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Да, сможете.

В силу ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ»

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

При этом учитывая, что Вы обучаетесь 

по направлению подготовки — бакалавриат

Денис

То применительно к возможности обучения на бюджетной основе стоит учесть, что в силу ст. 69 Закона

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Таким образом, при обучении сейчас по направлению подготовки бакалавриат, Вы имеете право на получение второго высшего образования на бюджетной основе по направлению подготовки магистратура.

1
0
1
0

предоставляет ли он такую возможность, или лучше выяснять этот вопрос на уровне самих университетов и их правил приема?

Денис

В самом общем виде данный порядок определен в приказе 

Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» согласно которому

4. Правила приема (в том числе процедуры зачисления) в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно <1>. Правила приема (в том числе процедуры зачисления) регламентируются локальным нормативным актом организации <2>.
5. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование <1>.К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня <2>.
К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное:
при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета — документом о среднем общем образовании или документом о среднем профессиональном образовании, или документом о высшем образовании и о квалификации;при поступлении на обучение по программам магистратуры — документом о высшем образовании и о квалификации.Поступающий представляет документ, удостоверяющий образование соответствующего уровня (далее — документ установленного образца):
документ об образовании или об образовании и о квалификации образца, установленного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры <1>;
документ государственного образца об уровне образования или об уровне образования и о квалификации, полученный до 1 января 2014 г. (документ о начальном профессиональном образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, и документ о начальном профессиональном образовании, полученном на базе среднего (полного) общего образования, приравниваются к документу о среднем профессиональном образовании <1>);6. Прием на обучение осуществляется на первый курс.10. Прием на обучение проводится:
1) по программам бакалавриата и программам специалитета (за исключением приема лиц, имеющих право на прием на обучение без вступительных испытаний):
на базе среднего общего образования — на основании оцениваемых по стобалльной шкале результатов единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ), которые признаются в качестве результатов вступительных испытаний, и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно в случаях, установленных Порядком;
на базе среднего профессионального или высшего образования (далее — профессиональное образование) — по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются организацией высшего образования <1>;2) по программам магистратуры — по результатам вступительных испытаний, установление перечня и проведение которых осуществляется организацией самостоятельно.

Более детально касаемо сроков подачи документов, требования  к ним порядок проведения вступительных испытаний, если они установлены необходимо уточнят в выбранном учебном заведении. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Трудовое право
У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
Здравствуйте? У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
, вопрос №4098224, Надежда, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Трудовое право
Добрый день., я учусь на юридическом очно- заочно с применением дистанционных технологий, это мое первое высшее образование
Добрый день., я учусь на юридическом очно- заочно с применением дистанционных технологий , это мое первое высшее образование . И мои работодатель меня не отпускает на сессию ссылаясь на то что якобы мне она не положена . Хотя я предоставляю справку вызов , лицензию , аккредитацию . Что делать в этом случае ?
, вопрос №4096258, София, г. Иркутск
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2018