Вопрос по приобретательной давности и по

Добрый день! Есть земельный участок на котором расположен дом. Дом поделен еще в 93 году на две части 30 и 70 %. Участок тоже поделен 30 на 70% но фактически забор установлен посередине участка так, что участок поделен примерно 50/50. Забор этот стоял лет 30. У нас 70% и мы платим налог за 70% (7 соток). А сосед вообще ничего не платит так как у него участок и дом на кад. учете вообще не стоят, он никогда не занимался оформлением документов. О том что у нас фактически меньше чем положено мы узнали когда начали делать межевание. До этого межевания никогда не делалось. Мы подали в суд чтобы выделить из общей собственности свою оформленную долю и установить границы. Судом назначена экспертиза. Эксперт все промерял, установил что по факту у нас 5 соток, а у соседа не 5 а даже 6 вместо 3-х и сделал заключение о том, что порядок пользования сложился, дал варианты выдела недостающего куска.Теперь сосед подает встречный иск где говорит о приобретательной давности и просит признать за ним право на эти 6 соток которые отмерены экспертом. Возможно ли такое, что человек не имея никаких документов подтверждающих права вправе требовать признание за ним право на кусок земли в который входит часть моего участка? И является ли мой участок участком с декларативной собственностью? Как мне быть на что давить в суде?

, Юрий, г. Москва
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Вы платили достаточно долгое время за эти 7 соток и на это Вам следует ссылаться!!! И указывать на то, что данные несколько соток были не бесхозные. а заняты соседом незаконно! Привожу Вам статью ГК РФ

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

«1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.»

Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Юрий, добрый вечер! Если у вас оформлены документы на дом и участок, а также закреплено право собственности, то Вы имеете право на свои 70% участка. Пишите возражения в суд и доказывайте, что сосед пользовался участком незаконно. В случае, если документов нет, то по факту пользования устанавливает суд право пользования. Однако Вы платила за свои 70% недвижимого имущества, поэтому прикладывайте к иску платежные документы и доказывайте свои права.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)ЖК РФ Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

 1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

С уважением, Татьяна.

05.02.2018г.

Если вас устраивает такое соотношение земли, которое установлено при межевании. то вы можете заявить свои требования. Рекомендую посмотреть по ссылке судебную  практику.

https://rospravosudie.com/cour...

С уважением, Татьяна

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
(пп. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица — собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5пунктом 3 статьи 15пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа

Только суд может решить ваше дело. Я считаю, что Вы можете добиться права собственности на свой участок, согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

В данном случае сосед знал о наличии прав на участок и дом у Вас и знал о наличии своих прав на дом и часть участка. В связи с этим признать права по приобретательской давности будет нельзя. При этом в соответствии с

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В Вашем случае возможна ситуация, когда сосед, возражая против Ваших требований, будет ссылаться на сложившийся порядок пользования. Вы в суде должны настаивать на том, что узнали о нарушении Вашего права землепользования лишь после проведения  межевания, в связи с чем указанный иск заявлен Вами лишь сейчас. К вопросу о декларативной собственности, если у Вас ничего в отношении участка не менялось( адрес, кадастровые документы...), участок стоит на кадастровом учете и имеется в кадастровой карте, границы участка установлены( имеется план-схема с нанесение контрольных точек) говорить о наличии " декларативной" собственности нельзя. Если этого нет, то нужно озаботиться данными действиями и внести соответствующие данные в кадастр. Почитатйте например обзор судебной практики  http://www.garant.ru/products/...

При этом суды в любом случае стоят на позиции защиты прав собственников ранее учтенных земельных участков

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №66-КГ14-6
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 3 0 сентября 2014 г.

В соответствии с пунктом 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные до введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в реестре.

Поэтому отсутствие сведений о пересечении границ земельного участка при постановке на государственный кадастровый учет Лебедевым Д.Ю. с границами земельного участка истца не могло служить основанием для ущемления его законных прав и интересов как собственника ранее учтенного земельного участка, и само по себе не свидетельствует о законности формирования и предоставления Лебедеву Д.Ю. земельного участка.

… Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

http://www.supcourt.ru/stor_pd...

С уважением Евгений Беляев
Юрий
Клиент, г. Москва

Да, участок поставлен на учет как ранее учтенный и никаких координат там нет, это видно из публичной карты там так и указано "без координат границ", актов согласования границ с соседом никогда подписано не было, значит ли это, что мой участок является участком с декларативной площадъю?

Да, участок поставлен на учет как ранее учтенный и никаких координат там нет, это видно из публичной карты там так и указано «без координат границ», актов согласования границ с соседом никогда подписано не было, значит ли это, что мой участок является участком с декларативной площадъю?

Да, это именно ранее учтенный  участок с декларативной площадью,. Вам необходимо провести указанные действия по согласованию и вынесению координат границ, с внесением этих данных в кадастр. При этом к Вашему сособственнику данная ситуация отношения особого не имеет. У Вас единый участок. Это важно сделать для того, что бы иные, смежные землепользователи при оформлении своих учатков не захватили часть Вашего. При этом практику по защите Ваших прав и позицию судов, в том числе ВС, я Вам привел. С уважением Евгений Беляев