Вторжение в квартиру

Здравствуйте. Делаю большой ремонт в квартире. Заключил договор с ремонтой компанией, отдал им ключ от квартиры. Они сами все делают, периодически прихожу, если у рабочих есть вопросы. Соседи не очень довольны ремонтом (шум, пыль и т.д.). Сегодня рабочие сообщили мне, что накануне пришел незнакомый парень, сказал что из управляйки и начал фотографировать ремонт. Рабочие, когда работают в квартире, на замок дверь не закрывают, так как, пару человек носят стройматериалы с первого этажа (такой период работы). Дверь просто прикрыта и нужно повернуть наружную ручку, чтобы открыть. Видимо, человек просто взял и вошел, никого не спрашивая и начал фотографировать. Все рабочие, как один, утверждают, что не разрешали входить этому фотографу. Я, как собственник, тоже ничего не знаю. Нарушил ли сотрудник УК закон? Думаю, он действовал по указанию какого-то то руководителя. И если они что-то нарушили, есть ли смысл обратиться в суд или какой-нибудь контролирующий орган, чтобы их успокоить?

, Михаил, г. Благовещенск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Сегодня рабочие сообщили мне, что накануне пришел незнакомый парень, сказал что из управляйки и начал фотографировать ремонт.

Михаил

Вы обращались в свою УК по этому вопросу? Кто приходил? По какому поводу? В связи с чем фотографировал?

Нарушил ли сотрудник УК закон?

Михаил

Мне кажется, вполне подходит под эту статью, учитывая, что это делалось в ваше отсутствие, без вашего на то разрешения

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статью 139 УК я бы сюда не применил, так как там обязательный признак — проникновение против воли проживающего в нем лица.

То есть, вы должны были быть дома, он вошел, вы его выталкиваете, а он продолжает против вашей воли вести съемку

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Жилище неприкосновенно и никто не вправе проникать в него без соответствующего разрешения, полученного в установленном законом порядке. То, что кто то приходил к Вам и делал снимки, так же незаконно. Шуметь Вы имеете право, если это не ночное время.

Нарушил ли сотрудник УК закон?

Нарушил. И откуда Вы вообще знаете, что это был сотрудник УК, может это вообще был человек с улицы, посмотрите, все ли на место, в случае обнаружения пропажи инструментов или вещей, пишите заявление в полицию ст.141,144,145 УПК РФ

А если рабочие сообщат, что в момент, когда фотограф вошел, они выполняли работу, от которой нельзя оторваться (один стоял на стремянке, другой его страховал и т.д)? При этом они голосом сообщали ему, что входить нельзя?

А что ему сообщать, по моему итак понятно, что это частная собственность и вход сюда воспрещен, поэтому пишите заявление согласно ст.141,144,145 УПК РФ

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае рабочие не являются собственниками помещения, поэтому  тут конечно уже будет сложнее что-либо доказывать, как входил этот работник и так далее, привлечь конечно работника УК к уголовной ответсвенности навряд ли выйдет.

только если собственник будет против подобных действий, он сможет привлечь к ответственности работников УК. Конечно никто из них не имеет права заходить в чужое жилье без спроса и фотографировать ремонт.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Тем не менее. я советую вам написать претензию в УК, указывая на факт незаконного проникновения и произведения фотоснимков, указывайте, что подобные фото являются нарушением неприкосновенности личной жизни, что УК должна данные фотоснимки уничтожить, пусть работник ее даст объяснение и так далее.В противном случае вы напишите жалобу в прокуратуру.Ждите от них ответа, если его не будет — пишите жалобу в прокуратуру они проведут проверку.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнение клиента

А если рабочие сообщат, что в момент, когда фотограф вошел, они выполняли работу, от которой нельзя оторваться (один стоял на стремянке, другой его страховал и т.д)? При этом они голосом сообщали ему, что входить нельзя?

Да не получится, честно скажу, смысла нет особого, полиция с подобным заявлением долго возиться не будет.Пригрозить представителю УК вполне возможно и этой статьей, но в реальности привлечь не получится.

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

В Вашем случае, человек нарушил неприкосновенность жилища.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день, Михаил.

Данный сотрудник управляющей компании нарушил УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Можете написать заявление в полицию по этому основанию.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Здесь усматривается:

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. С объективной стороны рассматриваемое преступление характеризуется активной формой поведения в виде незаконного проникновения в жилище против воли проживающего в нем лица. Способ проникновения в жилище для квалификации основного состава рассматриваемого преступления значения не имеет. Он может быть открытым или тайным, совершенным в присутствии в жилище проживающих там лиц или других людей, так и в их отсутствие, включать как непосредственное проникновение человека в жилище, так и контролирование жилища изнутри с помощью специальных технических средств. В то же время использование обмана, злоупотребления доверием для проникновения в жилище не образует рассматриваемого состава преступления, поскольку в этих случаях лицо проникает в жилище по воле проживающего в нем лица, хотя оно и находилось в заблуждении относительно тех или иных обстоятельств. 3. Состав преступления формальный. Преступление окончено с момента проникновения в жилище. 4. С субъективной стороны преступление характеризуется виной в виде прямого умысла.Источник: http://stykrf.ru/139

Обратитесь в УК и пригрозите вышеуказанной статьей. Скажите, что есть свидетели.

Смотря чего в итоге они хотели добиться проникновением и фотографированием, но возможно и применение

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

То что его действия подпадают под уголовную статью я думаю он даже не сообразил. Поэтому скорей всего при указании вами на это и упоминании вышеуказанных статей,  какие либо действия с их стороны прекратятся.

А если рабочие сообщат, что в момент, когда фотограф вошел, они выполняли работу, от которой нельзя оторваться (один стоял на стремянке, другой его страховал и т.д)? При этом они голосом сообщали ему, что входить нельзя?

Да какая разница сообщали они или нет. Входить все равно ни кто не разрешал, вы волю свою на это тоже не изъявляли. Как я уже отмечал выше проникновение  может быть открытым или тайным, совершенным в присутствии в жилище проживающих там лиц или других людей, так и в их отсутствие.

В любом случае представитель УК нужно поставить на место, если они не понимают, что заходить в чужую квартиру как к себе домой нельзя.

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности жилища.

Дела о таких преступлениях расследуются органами Следственного Комитета Российской Федерации.

Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением в ближайший отдел СКР РФ, т.к. действия так называемого «фотографа» явно носят противозаконный характер. Пусть оценку его действиям даст Следственный Комитет в рамках уголовного права.

На мой взгляд есть все основания для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 139 УК РФ.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
(примечание введено Федеральным законом от 20.03.2001 N 26-ФЗ)

Мысовский Виталий, коллега, по-Вашему получается, что если в момент проникновения в жилище хозяина дома не было, то и состава преступления не будет?

Позволю себе не согласиться....

В любом случае Вам необходимо обратиться с заявлением в СКР,  они проведут доследственную проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ и примут решение — либо возбудят уголовное дело, либо откажут в его возбуждении… Причем если будет отказ и Вы с ним не согласитесь — можно обжаловать прокурору и добиваться результата!

Состав преступления тут есть 100%!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Неприкосновенность жилища гарантирована ст.25 Конституции РФ:

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Законами при определенных обстоятельствах такое право предоставлено полиции, МЧС, приставам и т.д., то есть представителям власти. Управляющая компания к таковым не относится

Поэтому советую обратиться в следственный отдел СК РФ Вашего района для возбуждения уголовного дела по ст. 139 УК РФ, к подследственности этого органа следствия относится относится эта ст. УК РФ.

Можете посмотреть судебную практику по ст.139 УК РФ перейдя по ссылке:

https://rospravosudie.com/law/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_139_%D0%A3%D0%9A_%D0%A0%D0%A4

Уточнение клиента

А если рабочие сообщат, что в момент, когда фотограф вошел, они выполняли работу, от которой нельзя оторваться (один стоял на стремянке, другой его страховал и т.д)? При этом они голосом сообщали ему, что входить нельзя?

Квартира не проходной двор, чтобы в нее входить без разрешения лиц, проживающих в ней или хотя бы указанных Вами рабочих. Если «виновник» уже вошел в квартиру, а потом спросил независимо от последующего разговора с присутствующими- это состав преступления.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В Вашем случае следует сначала узнать — из какой организации приходил человек! Скорее всего Ваши соседи пожаловались на ремонт в обслуживающую организацию и с данной организации и пришёл сотрудник! Так что начинать следует не со ст. 139 УК РФ и не со ст. 19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Да, сотрудники проверку проверку соответствующую проведут, но гарантии привлечения реального лица очень малы (так как у нас необходимо признание), да и нет в данном событии полного состава ст. 139 УК РФ и проблемы в правоприменительной практике по данной статье (за мою службу Родине ни разу мы её так и до финального конца не довели).

Необходимо узнать — куда пожаловались соседи! Скорее всего жаловались на шумные работы, а неизвестный гражданин снимал сами работы — но если у Вас нет незаконной перепланировки и переустройства бояться Вам нечего! Да, и процедура с Жилищной инспекции не быстрая, в случае чего...

Скорее всего — о Вас забудут, но расслабляться не стоит… С соседями стоит переговорить, а со строителями провести инструктаж по поводу — «режима закрытых дверей!»  А в различные правоохранительные органы заявление написать успеете...

Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!