Входит ли в стаж мвд в льготным исчислении заочное обучение и обучение в учебном центре МВД

С 2000 года по 2005 на заочном обучении, с октября 2002 года по апрель 2003 обучение в учебном центре МВД, с апреля 2003 служу в МВД район крайнего севера. В каком месяце и году наступает право выхода на пенсию в льготным исчислении

Уточнение от клиента

1 месяц за 2 месяца службы

Уточнение от клиента

Обучение с 1 сентября 2000, обучение в учебном центре с 20 октября 2002, на должности с 20 апреля 2003

Уточнение от клиента

В период обучения в учебном центре была стажором. Кадровика говорят, что право на максимальную,, Камчатскую,, пенсию наступает по выслуге чистыми 15 лет, то есть 20 апреля 2019, это так?

, Катерина, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для целей начисления пенсии, указанный Вами период

С 2000 года по 2005 на заочном обучении

Катерина

входит в выслугу лет для начисления пенсии.

В силу постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации»

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, -в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

Таким образом для расчета выслуги лет с целью назначения пенсии данный период будет включен из расчет 2,5 года

с апреля 2003 служу в МВД район крайнего севера.

Катерина

А можете уточнить место прохождения службы? Из какого расчета Вам исчисляется выслуга — один  месяц за два или за полтора?

А можете уточнить место прохождения службы? Из какого расчета Вам исчисляется выслуга — один месяц за два или за полтора?

Петров Михаил

Если Вы проходили службу в указанных ниже районах

Курильские острова и острова Берингова моря.
Острова Охотского моря.
Остров Моржовец.
Острова Северного Ледовитого океана.
В местностях Ненецкого автономного округа севернее Северного полярного круга.
Республика Коми — в местностях севернее Северного полярного круга.
В местностях Ямало-Ненецкого автономного округа севернее Северного полярного круга, в г. Салехарде с территорией, входящей в состав г. Салехарда.
Республика Саха (Якутия) — в местностях севернее Северного полярного круга.
Магаданская область.
Чукотский автономный округ.
Камчатский край.
Хабаровский край — в Охотском, Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районах.
Красноярский край — в Таймырском (Долгано-Ненецком) районе, в местностях Эвенкийского и Туруханского районов севернее Северного полярного круга.

То расчет выслуги в указанный период осуществляется один месяц за два

И соответственно выслуга лет к настоящему моменту у Вас должна составлять

время обучения с 2000 по 2005 г — 2,5 года

обучение в учебном центре с октября 2002 года по апрель 2003 — 6 месяцев (при условии, что обучение было с 1 октября по 1 апреля).

Период службы с апреля 2003 г. — 29 лет 8 месяцев (в льготном исчислении)

Всего получается 32 года 8 месяцев (расчет примерный, нужны полные даты поступления на учебу и на службу).

Если службу проходили в следующих районах

Мурманская область.
Республика Карелия — в Беломорском, Калевальском, Кемском, Кондопожском, Костомукшском, Лахденпохском, Лоухском, Медвежьегорском, Муезерском, Олонецком, Питкярантском, Прионежском, Пряжинском, Пудожском, Сегежском и Суоярвском районах, в гг. Костомукше, Петрозаводске и Сортавале.
Архангельская область — в Вельском, Верхнетоемском, Вилегодском, Виноградовском, Каргопольском, Коношском, Котласском, Красноборском, Ленском, Лешуконском, Мезенском, Новодвинском, Пинежском, Няндомском, Онежском, Плесецком, Приморском, Соловецком, Устьянском, Холмогорском и Шенкурском районах, в гг. Архангельске, Котласе, Коряжме, Мирном, Новодвинске, Онеге, Северодвинске с территорией, входящей в границы г. Северодвинска.
Республика Калмыкия — в Октябрьском районе.
Республика Коми (кроме местностей, указанных в разделе I настоящего перечня).
Пермский край — в Гайнском, Косинском и Кочевском районах.
Ямало-Ненецкий автономный округ (кроме местностей, указанных в разделе I настоящего перечня).
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.
Республика Алтай — в Онгудайском, Улаганском, Усть-Канском, Усть-Коксинском, Чемальском и Шебалинском районах.
Томская область — в Александровском, Бакчарском, Верхнекетском, Каргасокском, Колпашевском, Кривошеинском, Молчановском, Парабельском, Тегульдетском и Чаинском районах, в гг. Колпашево и Стрежевой, в с. Итатке (Томский район).
Красноярский край — в местностях Туруханского и Эвенкийского районов южнее Северного полярного круга, в Северо-Енисейском районе, в Богучанском, Енисейском, Кежемском и Мотыгинском районах, в гг. Енисейске и Лесосибирске с территорией, входящей в состав г. Лесосибирска.
Республика Тыва.
Иркутская область.
Республика Саха (Якутия) (кроме местностей, указанных в разделе I настоящего перечня).
Республика Бурятия, Забайкальский край, Амурская область, Еврейская автономная область.
Приморский край.
Хабаровский край.
Сахалинская область — на островах Сахалин и Монерон.
В местностях Ненецкого автономного округа южнее Северного полярного круга.
Тюменская область — в Уватском районе.

То период службы исчисляете один месяц за полтора

и с апреля 2003 г. по настоящее время в льготном исчислении он составит — 22 года 3 месяца

Общая выслуга лет в таком случае составит 25 лет 3 месяца, включая периоды обучения (расчет примерный, нужны полные даты поступления на учебу и на службу).

В обоих случаях независимо от района службы у Вас возникло право на пенсию, что дает Вам возможность уволиться со службы.

В силу ст. 13 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации20 лет и более;

Увольнение в таком случае возможно по основанию указанному в ст. 82 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

Обучение с 1 сентября 2000, обучение в учебном центре с 20 октября 2002, на должности с 20 апреля 2003

На сегодняшний день у Вас выслуги в льготном исчислении более 29 лет, включая время обучения — это дает Вам право на увольнение с правом получения пенсии

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

На счет учебного центра уточните. Вы уже были приняты на работу стажером?  Время стажировки также включается в стаж работы в ОВД.

ч. 9 ст. 24 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Срок испытания засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел (выслугу лет).

Итого,  стаж с октября 2002 года по настоящее время составляет 15 лет и 4 месяца примерно в календарном исчислении. Ну,  а в льготном с учетом обучения уже более 20 лет,  что дает право на пенсию за выслугу лет.

Обучение с 1 сентября 2000, обучение в учебном центре с 20 октября 2002, на должности с 20 апреля 2003

Обучение включается в выслугу для назначение пенсии строго 2 месяца обучения за 1 месяц службы.

Если в учебном центре Вы обучались после принятия на службу в качестве стажера, то это время также включается в стаж в льготном исчислении.

Ст. 38 ФЗ Об ОВД

3. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в льготном исчислении засчитываются периоды прохождения сотрудником органов внутренних дел службы:
1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;

В каком месяце и году наступает право выхода на пенсию в льготным исчислении

Исходя из условий вопроса наступило уже лет пять назад.