Как взыскать долг с продавца-физическое лицо

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если продавец-физическое лицо не возвращает деньги за товар, который так и не поставил, к кому обращаться с жалобой? какие действия? Переписка и скрины перевода денег сохранены. И какие последствия у этого физического лица, если предпринимательской деятельностью занимается не законно.

, ЛЮДМИЛА, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, если не подавали письменную претензию, то начните с нее, если подавали, то есть возможность взыскать данную сумму в судебном порядке.

Кроме того, можно написать жалобу в налоговую инспекцию по факту незаконной предпринимательской деятельности и сокрытии налогов.

покупали товар для собственных нужд или нет?

если да,  то здесь применяется закон о защите прав потребителей, если для коммерческой деятельности-то аналогичные нормы в ГК РФ о договоре поставки.

Для дополнительной консультации можете обратится ко мне в чат, а также могу подготовить все необходимые документы для суда, с Уважением,

юрист Москвитин А.И.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Людмила.

За не законное предпринимательство и неуплату налогов предусмотрена ответственность как в КОАП РФ, так и в Налоговом кодексе.

Вам же сейчас нужно писать заявление в полицию по статье мошенничество

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можно конечно и в гражданском процессе. Но путь с полицией будет думаю короче. Тем более он возможно сам быстро придет к выводу, что деньги или товар лучше отдать.