Составление доверенности главой сельсовета

Имеет ли право глава сельсовета населенного пункта, в котором нет нотариуса, составить доверенность на право распоряжаться недвижимостью, если к нему обратился доверитель, зарегистрированный в другом населенном пункте (в котором находится и недвижимость)?

, Иван, д. Шилово
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Иван!

Согласно Приказу Минюста РФ от 27.12.2007 N 256
(ред. от 03.08.2009) «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений и муниципальных районов»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.12.2007 N 10832)

В соответствии со статьей 37 Основ в случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района (далее — должностные лица местного самоуправления):
(в ред. Приказа Минюста РФ от 03.08.2009 N 241)
имеют право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять завещания;
2) удостоверять доверенности;
3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости меры по управлению им;
4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;
5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;
законодательными актами Российской Федерации на должностных лиц местного самоуправления может быть возложено совершение и иных нотариальных действий.
2. Глава местной администрации поселения или муниципального района (далее — глава местной администрации) в случае отсутствия в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нотариуса имеют право совершать нотариальные действия по должности.
Решением главы местной администрации в случае отсутствия в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нотариуса совершение нотариальных действий может быть возложено на одно или нескольких должностных лиц местного самоуправления.
Информация о принятом решении должна быть доведена до сведения граждан, проживающих на территории поселения или межселенной территории, территориального органа Минюста России и нотариальной палаты субъекта Российской Федерации.
Территориальный орган Минюста России информирует глав местных администраций о действующих на территории нотариальных округов, в пределах которых находятся соответствующие поселения и межселенные территории, государственных нотариальных конторах и (или) нотариусах, занимающихся частной практикой, в том числе нотариусах, уполномоченных в установленном порядке выдавать свидетельства о праве на наследство и принимать меры к охране наследственного имущества.
(п. 2 в ред. Приказа Минюста РФ от 03.08.2009 N 241)

с уважением.