Имеется ли возможность оформить академический отпуск по почте?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеется ли возможность оформить академический отпуск заочно (отправив заявление почтой), если ВУЗ расположен в другом городе? И каковы сроки одобрения академического отпуска? Спасибо!

, Дарья, г. Волгоград
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

Да, возможно, если у вас есть на то законные основания. Для этого нужно подготовить проект заявления об отпуске с указанием причин, в присутствии нотариуса подписать его (нотариус заверит подпись), приложить доказательства — документы, и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения в ВУЗ.

Срок рассмотрения 10 дней. Потом ждите ответа по почте.

Обоснование

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

ст. 80

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.
Не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом.