8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от медицинского освидетельствования, если предложение от полиции необоснованно

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если сотрудники полиции остановили на улице гражданина идущего пешком,который адекватен ,ничего не нарушает,никого не трогает и просят проехать с ними в поликлиннику сдать мочу на выявление наркотических средств. Имеет ли право гражданин отказаться? И чем ему грозит отказ?

, Мария, г. Нижний Новгород
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно знать больше обстоятельств дела, зависит от ситуации. Если уверены, что ничего не употребляли, то лучше съездить. Уточняйте детали дела, при определенных условиях и административная ответственность вполне реальна.

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.20]
1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело в том,что к моему знакомому на работу вечером приехали сотрудники с прокурорской проверкой,проверяли пожарну безопасность,наличие трудовых книжек(они работают не официально) и сказали чтобы все работники проехали с ними на сдачу мочи в боььницу. На основании чего они им не обьяснили,протокол не показали и в свою машину работников не посадили,они поехали на своих личных. Один из работников (мой знакомый) уехал домой,на сдачу мочи не поехал. Сотрудники поняв ,что его нет,домой за ним не приехали,искали его по городу. Мой знакомый поехал утром в больницу и сдал анализы сам,предьявив сотрудникам справку о том,что наркотических веществ в его организме не обнаружено. Сотрудникам это не достаточно видимо показалось и они начали его разыскивать. Приезжали домой когда его не было,просили жену передать ,что ему необходимо явиться в отдел ,иначе они организуют ему большие проблемы. Он не идет. Сидит дома. К нему не приходят больше домой. Повестку не присылают. А он пиинципиально не хочет идти пересдавать с ними. Что ему грозит?

Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094124, Евгений, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2018