Отказ от медицинского освидетельствования, если предложение от полиции необоснованно

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если сотрудники полиции остановили на улице гражданина идущего пешком,который адекватен ,ничего не нарушает,никого не трогает и просят проехать с ними в поликлиннику сдать мочу на выявление наркотических средств. Имеет ли право гражданин отказаться? И чем ему грозит отказ?

, Мария, г. Нижний Новгород
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно знать больше обстоятельств дела, зависит от ситуации. Если уверены, что ничего не употребляли, то лучше съездить. Уточняйте детали дела, при определенных условиях и административная ответственность вполне реальна.

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.20]
1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело в том,что к моему знакомому на работу вечером приехали сотрудники с прокурорской проверкой,проверяли пожарну безопасность,наличие трудовых книжек(они работают не официально) и сказали чтобы все работники проехали с ними на сдачу мочи в боььницу. На основании чего они им не обьяснили,протокол не показали и в свою машину работников не посадили,они поехали на своих личных. Один из работников (мой знакомый) уехал домой,на сдачу мочи не поехал. Сотрудники поняв ,что его нет,домой за ним не приехали,искали его по городу. Мой знакомый поехал утром в больницу и сдал анализы сам,предьявив сотрудникам справку о том,что наркотических веществ в его организме не обнаружено. Сотрудникам это не достаточно видимо показалось и они начали его разыскивать. Приезжали домой когда его не было,просили жену передать ,что ему необходимо явиться в отдел ,иначе они организуют ему большие проблемы. Он не идет. Сидит дома. К нему не приходят больше домой. Повестку не присылают. А он пиинципиально не хочет идти пересдавать с ними. Что ему грозит?